LSN Messenger
Якутск, 14.05.2024, 10:21

У меня умер отец на сво

Вопрос №23882703 из г. Якутск
опубликован 14.05.2024, 10:21
Мне 21 год срочник по призыву в армии, приезжал на похороны и не успело придти свидетельство о смерти, но я оставил доверенность своей жене (не в браке пока что) она сходила в соц защиту сказали не полагается выплата в 1 миллион, потому что не учусь, а в армии (справка с армии имеется). мама мне в этих делах не помогала, ей сказали что я совершеннолетний сам должен подойти, но я не смогу подойти, мать с отцом в разводе, жена сходила в военкомат ей сказали что по нотариальной доверенности не принимают и чтоб я сам явился к ним и ничего больше они не знают, сказали позвонить в согаз, она позвонила ей сказали что выплаты будут в резерве и можно подать после приезда с армии, я должен зайти после приезда на учебу по очной форме и тогда смогу ли я подать на выплаты и льготы? А так же на потерю кормильца? Мой координатор сказал что я не могу подать ибо я совершеннолетний, но если зайду на учебу они разве не могут оставить соц выплаты в резерве до моего приезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Тина.

1)Право получения выплаты обладают дети, не достигшие 23 лет, при условии их обучения по очной форме обучения.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»в числе получателей выплаты называет членов семей военнослужащего, перечень которых представлен в ч. 11 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

2)К ним согласно закона относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.

2) родители военнослужащего, достигшие возраста 50 и 55 лет или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, достигший возраста 50 и 55 лет или являющийся инвалидом.

-также не может получить страховую выплату, поскольку не отнесен к числу выгодоприобретателей в силу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

-Таким образом, выплаты бы Вам были, если Вы были несовершеннолетней, либо обучались в учебном учреждении на дневной форме обучения

Так что однозначно, то что там рассказывают, вас просто вводят в заблуждение, так как вы не обучаетесь, если вы сейчас после срочной службы устроиться на обучение, толку не будет, вы не были на иждивении отца...

14.05.2024, 11:07

Здравствуйте. Согласно ч 1.1 ст 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, право на выплаты имеет супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети.

Вам выплаты полагаются, если вы были зарегистрированы с отцом в одном жилом помещении.

14.05.2024, 10:37

Не был зарегистрирован в одном жилом помещении

14.05.2024, 10:57

Здравствуйте Тина

Совершеннолетний Сын погибшего ( умершего) отца при участии в СВО, полное право имеете на получение выплаты в соответствии с Указом президента от 8 апреля 2024 г. N 245

___

Сын в любом случае имеет право на получение выплаты, будет учиться или нет, значение не имеет.

___

Что касается другой выплаты по случаю потери кормильца , то она положена до 23 лет с учетом очной формы обучения.

___

Верховный Суд пояснил, что п. 4 ч. 11 ст. 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат, вступившим в силу с 11 августа 2020 г., к членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации, отнесены фактические воспитатели. Как отметил ВС, при определении права указанных лиц на получение мер социальной поддержки, связанных с возмещением вреда, причиненного гибелью (смертью) военнослужащего, наступившей до 14 июля 2022 г. при исполнении им обязанностей военной службы, должны учитываться конституционные принципы равенства, справедливости и соразмерности, не допускающие различий в правовом положении лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания

Страховые суммы выплачиваются независимо от места жительства выгодоприобретателя, места прохождения им военной службы в рублях способами, предусмотренными договором страхования. Выплата производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о ней. Если же имеет место необоснованная задержка выплаты, то страховщик должен из собственных средств выплатить неустойку в размере 1% страховой суммы за каждый день просрочки

___

Право на получение единовременной выплаты в случае гибели родителя или родственника в СВО получили совершеннолетние дети погибшего ( умершего) согласно Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 245 “О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации”

от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим , лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

изменение, внесены , заменив в подпункте "а" пункта 1 слова "единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам" словами "единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам".

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.05.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Мне только что военкомат сказал что у меня есть несовершеннолетний брат, поэтому я не претендую, это правда?

14.05.2024, 12:04

Нет не правда. Совершеннолетний ребенок так же имеет право на выплату

В случае гибели (смерти) военнослужащего - при отсутствии членов семьи военнослужащего единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих - так указано в п. "а" ч.1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 08.04.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

14.05.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

8 апреля 2024 года Президент РФ подписал указ, согласно которому единовременные денежные выплаты в равных долях будут начисляться также и детям погибших (умерших) бойцов СВО старше 18 лет." Указ о внесении изменений в некоторые законодательные акты"

Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы). Документы нужно подать в течение 60 дней с момента выдачи рапорта о смерти военнослужащего.

14.05.2024, 11:11

Вам какой-то бред указали при обращении в СОГАЗ и в соцзащите.

В случае гибели лица в зоне проведения СВО, члены семьи имеют право на получение выплат.

При этом выплаты осуществляются в равных частях между родственниками.

Отказ обжаловать через военную прокуратуру либо в суд (ст. 218-220 КАС РФ).

Учеба здесь вообще не при чем. Как и статус военнослужащего по срочке.

По выплате обращаться в военкомат, запросом в воинскую часть либо в Расчетный центр при Минобороны РФ.

- см. ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих», Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации

от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим , лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

14.05.2024, 11:17

Военкомат сказал что есть брат несовершеннолетий, поэтому я не претендую

14.05.2024, 12:03
Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", выплата в размере 1 миллиона рублей полагается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, в случае смерти (гибели) военнослужащего, наступившей в период прохождения военной службы по призыву.

Льготы и компенсации

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляются следующие льготы и компенсации:

Единовременное пособие при увольнении с военной службы;

Компенсация за неиспользованный отпуск;

Возмещение расходов на проезд к месту жительства;

Предоставление бесплатного проезда на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте.

Потеря кормильца

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в том числе дети, не достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Порядок получения выплат и льгот

Для получения выплат и льгот необходимо обратиться в соответствующие органы:

Выплата в 1 миллион рублей: в военкомат по месту жительства.

Льготы и компенсации: в воинскую часть, где проходит службу военнослужащий.

Пенсия по случаю потери кормильца: в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Возможность получения выплат после приезда с армии

Вы можете подать заявление на получение выплат и льгот после приезда с армии. Однако для получения пенсии по случаю потери кормильца необходимо, чтобы на момент подачи заявления вы обучались по очной форме обучения.

14.05.2024, 17:33