Пользователь 9111.ru
Москва, 28.04.2013, 23:07

Законодательные требования при продаже квартиры в кооперативном доме

Вопрос №2388298 из г. Москва
опубликован 28.04.2013, 23:07
Квартира в кооперативном доме. При ее продаже нужно ли уведомлять правление кооператива и имеют ли члены ЖСК право преимущественного выкупа? Сообщите пожалуйста порядок такого уведомления и сроки его действия. При несогласии с ценой членов ЖСК - срок для последующего выставления в свободную продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пай за квартиру полностью выплачен, то квартира является собственностью того, кто являлся членом ЖСК. Уведомлять других членов ЖСК не нужно, с ними нет долевой собственности на продаваемую квартиру. Нужно просто получить свидетельство о гос. регистрации права собственности (если его ещё нет), найти покупателя, заключить с ним договор купли-продажи в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Если нужна помощь в сопровождении сделки, могу оказать.

29.04.2013, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если пай за квартиру полностью выплачен, то квартира является собственностью того, кто являлся членом ЖСК. Уведомлять других членов ЖСК не нужно, с ними нет долевой собственности на продаваемую квартиру. Нужно просто получить свидетельство о гос. регистрации права собственности (если его ещё нет), найти покупателя, заключить с ним договор купли-продажи в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Если нужна помощь в сопровождении сделки, могу оказать.

29.04.2013, 00:36

У Вас пай выплечен? Из этого нужно исходить.

29.04.2013, 11:54