Какая сумма обязывает к административной ответственности за неуплату налогов и где это указано?
Действующим законодательством предусмотрена налоговая и уголовная ответственность. www.consultant.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) НК РФ
От любой
НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(см. текст в предыдущей редакции)