LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.05.2024, 13:41

Незаконная реконструкция

Вопрос №23883354 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2024, 13:41
Предыдущие соседи сделали тамбур, теперь за стеной моей спальни не подъезд, а их незаконный коридор (это подтвердила гос. жил.инспекция). Постоянные хлопки дверью, которые как по барабану разносятся по стене спальни, постоянные разговоры за стеной, потому что они устроили там себе курилку, дверь в квартиру (настоящую, по плану) они не закрывают, орут, ржут, особенно ночью и это всё слышно у меня в квартире, я не могу нормально отдыхать по ночам. Разговоры не помогают. Обращались в УК,гос. жил инспекцию, отдел градостроительства, все подтверждают, что постройка незаконная, да,нарушают, да разрешения нет и на этом ВСЁ, никаких действий по демонтажу. Куда мне ещё обратиться до суда? Или просто взять и снести этот тамбур, так как он установлен предыдущими жильцами и новым жильцам материальный ущерб приченён не будет, так как они не вкладывались в монтаж этой конструкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете обратиться в Управляющую компанию с требованием о демонтаже тамбура. Если УК не сделает это в течение месяца, обращайтесь в суд с иском о демонтаже, ст. 304, 305 ГК, получайте исполнительный лист и демонтируйте тамбур с приставами.

14.05.2024, 13:48

А как судиться,если собственник живёт в другом городе,в квартире квартиранты.

14.05.2024, 14:00

Направить иск можно по почте или через госуслуги, участвовать в судебном заседании можно с использованием видеоконференцсвязи, ст. 155.1 ГК, или через представителя.

14.05.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

снести просто так вы не можете и не потому, что строили этот тамбур предыдущие собственники, вам следует обратиться в суд и произвести демонтаж в связи с незаконной перепланировкой.

14.05.2024, 13:42

Обратитесь с жалобой в прокуратуры и Госпожнадзор, далее в судебном порядке требуйте устранения

14.05.2024, 13:44

Госпожарнадзор нарушений не нашёл

14.05.2024, 13:45

Здравствуйте, направьте жалобу в прокуратуру, и приложите копии ответов, просите прокурорского реагирования.

14.05.2024, 13:44

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о проведении помещения в первоначальном состоянии.

14.05.2024, 13:45

ВАм в помощь www.consultant.ru

14.05.2024, 14:11

В прокуратуру. Тут явное бездействие ГЖИ, обязанность которой выдать УК предписание по демонтажу тамбура

14.05.2024, 14:35