Вопросы о правах и продолжительности аренды земельного участка предоставленного местными властями
Да, Вы имеете право написать заявление на предоставление Вам земельного участка под огород. После чего Администрация даст Вам официальный ответ с предложением все расходы по формированию участка взять на себя. Вы оплачиваете ситуацию, топосъёмку, землеустройство.
Администрация выносит постановление о создании Вашего участка. Вы межуете данный участок и получаете кадастровый паспорт на данный участок.
Следующим этапом Администрация выносит постановление о передаче данного участка Вам в собственность по кадастровой стоимости или по оценке.
В дальнейшем можете сменить категорию через публичные слушания.
Если финансы позволяют, то можете сразу просить в заявлении участок под ИЖС или ЛПХ (только, как правило, кадастровая стоимость для данного целевого назначения будет больше).