LSN Messenger
Азнакаево, 14.05.2024, 18:00

Почему в моем доме постоянно гудит и какой шум считается нормой?

Вопрос №23884126 из г. Азнакаево
опубликован 14.05.2024, 18:00
Дома начало что-то гудеть круглосуточно. Мне этот шум мешает. В подъезде я слышу этот шум с первого по пятый этаж, поэтому, я думаю, что это какие-то домовые коммуникации. Шумомер на телефоне показывает среднюю 37-38 дб и ночью тоже, всё время, круглосуточно. На 80 Гц. Дсли я обращусь в роспотребнадзор мне не скажут, что для ночи-это шум по нормам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Для ночи норма 30 дБА

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - роспотребнадзор. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

14.05.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вот сейчас лежу и невозможно, очень громко гудит, для ночи. Днём не так слышно. Попробую написать, раз по нормам не должно так быть.

14.05.2024, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ночью должна соблюдаться полная тишина.

14.05.2024, 18:02

Ну, "полная"-это же для всех по-разному. Для кого-то этот шум не слышен, а мне мешает. Я хотела про нормы уточнить. Стоит мне в роспотребнадзор обращаться? Или они скажут, что у меня всё по нормам? В УК я позвонила, конечно, но не знаю, будет ли реакция.

14.05.2024, 18:05

Вот и Ваша ошибка.

ЗАБУДЬТЕ О СУЩЕСТВОВАНИИ ТЕЛЕФОНА И ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ при решении таких вопросов!

Начинать надо с УК, все верно.

Заявка должна быть ПИСЬМЕННОЙ, переданной под расписку или отправленной Почтой России, заказным письмом.

А уж потом - Роспотребнадзор.

14.05.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Перспектива слабая.

14.05.2024, 18:08

Получается, с этим шумом теперь мириться? И бесполезно обращаться куда-то? У меня за окном дорога, но и она к ночи смолкает. А это ууууу, я просто не могу дома в выходные. У меня голова гудеть начинает...

14.05.2024, 18:12

Ольга, во-первых, Росротребнадзор замеряет шум только юридических лиц. Так что там отделаются для вас отпиской. Не надейтесь на них.

А вот шум такого рода может быть, если кто из соседей сдал квартиру, а арендаторы установили так называемую "ферму" - множество компьютеров, и "майнят" криптовалюту. При этом они сами в этой квартире не проживают.

Именно большое количество компьютеров может вызвать такой гул.

Поэтому постарайтесь узнать, не сдал ли кто то квартиру, послушайте у дверей -может, вам удастся услышать, откуда гул.

Ещё можно определить по щитку -такая "ферма" потребляет большое количество электроэнергии, и щиток должен крутиться как бешеный.

Напомните УК, пишите им заявление, пусть проверяют потребление энергии, нет ли у кого сверх расхода?

14.05.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, на счёт майнинга-это не у нас. Точно. Квартиры в моём подъезде не сданы.

А на счёт замера роспотребнадзора, я же не прошу замерить шум от соседей. Это же шум от какого-то оборудования, я думаю, от внутридомового (внутридомовое оборудование кому принадлежит? Юридическому лицу?:)). Просто монотонный гул, всё время. Без остановки. Вторая неделя пошла.

14.05.2024, 22:41
Прикреплённые файлы: