Почему в моем доме постоянно гудит и какой шум считается нормой?
Нет конечно. Для ночи норма 30 дБА
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - роспотребнадзор. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Спасибо. Вот сейчас лежу и невозможно, очень громко гудит, для ночи. Днём не так слышно. Попробую написать, раз по нормам не должно так быть.
Ночью должна соблюдаться полная тишина.
Ну, "полная"-это же для всех по-разному. Для кого-то этот шум не слышен, а мне мешает. Я хотела про нормы уточнить. Стоит мне в роспотребнадзор обращаться? Или они скажут, что у меня всё по нормам? В УК я позвонила, конечно, но не знаю, будет ли реакция.
Вот и Ваша ошибка.
ЗАБУДЬТЕ О СУЩЕСТВОВАНИИ ТЕЛЕФОНА И ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ при решении таких вопросов!
Начинать надо с УК, все верно.
Заявка должна быть ПИСЬМЕННОЙ, переданной под расписку или отправленной Почтой России, заказным письмом.
А уж потом - Роспотребнадзор.
Здравствуйте. Перспектива слабая.
Получается, с этим шумом теперь мириться? И бесполезно обращаться куда-то? У меня за окном дорога, но и она к ночи смолкает. А это ууууу, я просто не могу дома в выходные. У меня голова гудеть начинает...
Ольга, во-первых, Росротребнадзор замеряет шум только юридических лиц. Так что там отделаются для вас отпиской. Не надейтесь на них.
А вот шум такого рода может быть, если кто из соседей сдал квартиру, а арендаторы установили так называемую "ферму" - множество компьютеров, и "майнят" криптовалюту. При этом они сами в этой квартире не проживают.
Именно большое количество компьютеров может вызвать такой гул.
Поэтому постарайтесь узнать, не сдал ли кто то квартиру, послушайте у дверей -может, вам удастся услышать, откуда гул.
Ещё можно определить по щитку -такая "ферма" потребляет большое количество электроэнергии, и щиток должен крутиться как бешеный.
Напомните УК, пишите им заявление, пусть проверяют потребление энергии, нет ли у кого сверх расхода?
Нет, на счёт майнинга-это не у нас. Точно. Квартиры в моём подъезде не сданы.
А на счёт замера роспотребнадзора, я же не прошу замерить шум от соседей. Это же шум от какого-то оборудования, я думаю, от внутридомового (внутридомовое оборудование кому принадлежит? Юридическому лицу?
). Просто монотонный гул, всё время. Без остановки. Вторая неделя пошла.