210 ч.2 228.1 ч.5 - после освобождения, как найти работу?
Никак не сможете с этим бороться.
"Ведь насколько я знаю если ты устраиваешься на работу не в гос. органы, гос. служащие, силовики, медицину и сферу образования, то тебе не может работодатель отказать в трудоустройстве" - нет такого положения ни в одном законе, т.к. именно работодатель выбирает кого он возьмет на работу, а кому откажет, и отказывают вам, как вы правильно поняли, формально не из-за прошлой судимости, а по иным основаниям, скорее всего, на основании того, что уже нашли человека на вакансию.
Можете попросить помощи в трудоустройстве у УИИ, только учтите, что это будут рабочие вакансии.