Угроза бывшему мужу от коллекторов - могут ли забрать детей и судить по уголовным статьям?

Убывшего мужа очень крупные долги по кредитам в банках. С коллекторской фирмы ему звонят и требуют погасить задолженности, но так как зарплата у него сейчас всего 7000 р. он проплачивает всего 100-500 р. в месяц в каждый банк. Развелись мы недавно и оформили соглашение об выплате алиментов в размере 50% от его заработной платы. Прописан и живет он пока в квартире, оформленной на меня и детей. У нас двое несовершеннолетних ребенка и я пока сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком и в августе этот отпуск заканчивается. Коллекторы грозят передачей дела в суд и возбуждением уголовного дела по ст. 159, 165 и 177 УК РФ. А самое главное: они грозят обратиться в попечительский совет и говорят, что раз не чем платить по кредитам попечительский совет может лишить родительских прав и забрать детей. Но дети у нас живут в трехкомнатной квартире, ухоженные, сытые и обеспечены всем необходимым, нам все-таки помогают родственники. Скажите, пожалуйста, могут ли правда забрать у нас детей? И могут ли судить бывшего мужа по этим уголовным статьям?
Лучший ответ

Добрый день!

Лишить Вас родительских прав можно только по решению суда, долг по кредиту не может являться основанием для лишения. К уг. ответственности привлечь так же очень сложно, главное продолжать оплачивать хоть какую то часть кредитов. Коллекторы могут оьратиться в суд и взыскать задолженность.

Спасибо за ответ!