Тула, 14.05.2024, 23:00

Как совместить работу во вторую смену и заботу о детях - возможные решения?

Вопрос №23884776 из г. Тула
опубликован 14.05.2024, 23:00
У меня 2 детей несовершеннолетних 7 и 9 лет, я в разводе. Живу одна с детьми. Работадатель хочет привлечь меня к работе во вторую смену, детей оставить нескем. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объясните начальнику

14.05.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Слышать не хочет. Говорит, если пойду выше будут проблемы. Дал год на первую смену, а дальше типо мои проблемы.

14.05.2024, 23:04

Тут варианты

1 договариваться с ним

2 писать жалобу в прокуратуру

3 искать другую работу

14.05.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Работу менять не резон, за хорошая + недоработана ещё вредность. Выше идти, будут проблемы у меня, так думаю за станет меньше - премии уберут. Объяснение, что детей не имею права по закону одних оставить его не очень волнует. В Общем я в замешательстве. Спасибо за ответы, буду думать, что с этим делать.

14.05.2024, 23:12

Зп*

14.05.2024, 23:13

Как вариант няню искать или родственники что б сидели с детьми

В детстве.сад их устроить

14.05.2024, 23:14

У меня младшая в сентябре в школу пойдёт. На няню денег столько надо, что на жизнь потом не останется, учитывая, что я ещё и ипотеку плачу. Мама моя работает с 7 утра, соответственно она ко мне приходить сидеть с детьми до 12 не сможет, а больше мне не к кому обратиться. Бывший муж пьёт,поэтому детей на него оставлять нельзя. Свекровь живёт в области. Я уже все варианты перебрала, голова просто не выдерживает этих проблем.

14.05.2024, 23:19

Искать другую работу..подработать дома.научиться стричь.печь.шить..открыть самозанятость..пойти работать уборщицей полдня дня..детей в ГПД

14.05.2024, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отказаться. Не обязаны работать во вторую смену только по желанию работодателя. В одностороннем порядке же изменить условия вашего трудового договора не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

14.05.2024, 23:34

Как мы все решали эту проблему? У всех дети, но всем работать надо....

Бабушка, подруга, соседка, няня...

Работодателя не волнуют ваши проблемы...

15.05.2024, 00:23

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034