Получение наследства
Здравствуйте!
"Другие" родственники при любом раскладе (любой сделке) будут огорчаться...
Завещание: имущество перейдет к Вам ТОЛЬКО после смерти тети, при этом могут быть "обязательные наследники" (родители,дети,муж, иждивенцы).Ст.1149 ГК РФ.
Дарение: налог (вдоговоре можно прописАть меньшую стоимость,но НЕ более,чем "минус 30 %"от кадастровой стоимости),налог 13 %.
ДКП: самый оспоримый вариант после смерти тети (родственники будут пытаться доказать,что это притворная сделка (прикрывает дарение),так как у Вас не было денег на такую покупку ИЛИ у тети их не оказалось по факту...)
Наследство они могут оспаривать через суд. При наследовании налог.
Дарение будет налог.
Купля продажа деньги нужны.
При наследовании нет налога, есть просто госпошлина за принятие наследства.
Если совсем без налог, то завещание (ст.
Без налога только завещание
Никаких. Вы платите налог в любом случае. Тётя не прямой родственник.
При такой ситуации (…тетя хочет передать … свое имущество…», чтобы передать вам земельный участок и дом при наличии других родственников, тетя должна оформить у нотариуса завещание. За выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию вам, как другому близкому родственнику, надо будет уплатить госпошлину в размере 0.6. процента стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей. НДФЛ при этом не уплачивается.
При передачи земельного участка и дома в порядке дарения, вы как не близкий родственник, по закону должны будете уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объектов.
Что касается купли-продажи земельного участка и дома, продавец должен будет уплатить 13% стоимости недвижимости.
В итоге следует, что наиболее выгодным вариантом является получения недвижимости по завещанию.
К сведению: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 22.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
…близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;