Является ли возбуждение уголовного дела по сфальсифицированной жалобе законным? И как найти правду в этой ситуации?

На меня сфальсифицировали дело. По жалобе двоих супругов депутатов, несогласных с выплатами после подтопления (хотя выплаты были в полном объеме), двоюродный брат одного из депутатов, на тот момент исполняющий обязанности прокурора по нашему району, подписал на меня (я являюсь главой поселения), постановление о возбуждении уголовного дела о якобы не проводимой думе. Законно ли это и куда обратиться в поисках правды
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если вам требуется профессиональная консультация по обжалованию возбуждения уголовного дела, рекомендуется обратиться к юристу.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, имеет право обжаловать это решение. Существуют два способа обжалования: внесудебное и судебное.

Внесудебное обжалование предполагает обращение с жалобой к прокурору по месту открытия дела. Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 дней (в некоторых случаях, если требуются дополнительные действия, срок может быть продлён до 10 дней).

Судебное обжалование предполагает подачу жалобы в суд общей юрисдикции по месту регистрации обвиняемого. Суд должен рассмотреть обращение не позднее чем через 5 суток после его получения.

Для обжалования необходимо:

1. Подготовить основания для обжалования. Это могут быть доказательства нарушения процедуры следователем, незаконности сбора улик, отсутствия состава преступления, наличия препятствий для возбуждения уголовного дела и так далее.

2. Составить жалобу. В основном документе по обжалованию нужно указать свои данные, сведения о следователе и номер дела, обстоятельства возбуждения, основания для обжалования и требования (признать постановление о возбуждении уголовного дела недействительным и отменить его). В конце также указывается перечень прилагаемых документов.

3. Передать жалобу по назначению — прокурору, руководителю следственного органа или в канцелярию суда.

4. В случае судебного обжалования — присутствовать на заседании суда лично или через представителя и принять участие в рассмотрении дела.