Почта выдаёт заказное письмо не отправителю.

История такова вообще, мне пришло заказное письмо по прописке, а почта выдала его моим родственникам, доверенности на выдачу именно им нет, как мне уладить вопрос с почтой, чтобы письма на моё имя не выдавали родственникам?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваши права изначально были нарушены сотрудниками почтового отделения. В соответствии с Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", почтовое отправление должно быть вручено адресату или его представителю по доверенности (ст. 185.1 ГК РФ). Вручение должно происходить по результатам идентификации адресата (его уполномоченного представителя). Несоблюдение данных условий указывает на нарушение ст. 15 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 14.11.2023) "О почтовой связи" - тайны переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи. С жалобой на действия сотрудников почтового отделения можно обратиться в АО "Почта России", копию направить руководителю почтового отделения, а также в Управление Роскомнадзора Вашего региона. А вообще, за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан предусмотрена уголовная ответственность (ст. 138 УК РФ), этим занимается следственный комитет. В жалобах можете указать просьбу привлечь виновных сотрудников к установленной законом ответственности и обязать почтовое отделение впредь не выдавать Вашу корреспонденцию третьим лицам.

Здравствуйте. Подайте жалобу в отделение почтовой связи.

Добрый день, Ирина!

На сайте "Почта России" указано:

- Заказные письма вручаются получателю под подпись. Почтальон приносит письмо на дом и отдает получателю при предъявлении удостоверения личности. Если получателя нет на месте, почтальон оставляет в почтовом ящике извещение и возвращает письмо в отделение. www.pochta.ru

В вашем случае эти требования почтальоном не соблюдены. Вам необходимо не очно обращаться в отделение почты а обратиться в "Почта России" с заявлением, отправив его на электронную почту client@russianpost.ru (для обращений клиентов по вопросам оказания почтовых услуг). Очень важно получить ответ, это будет доказательством Вашего обращения. Далее документированный ответ можно обжаловать в судебном порядке.

Удачи Вам!