LSN Messenger
Красноярск, 15.05.2024, 05:06

Как вписать опекуна в Договор собственности на квартиру

Вопрос №23885043 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2024, 05:06
Пожалуйста брат является опекуном недееспособной сестры, в квартире не прописан и не состоит в приватизации жилья, она одна в квартире прописана, также и указана в Договоре о собственности жилья, её забирают на пожизненное содержание в Дом инвалидов, может ли он сейчас себя вписать в Договор собственности или квартира уйдет вместе с ней и ничего сделать уже невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Брат опекун недееспособной может с разрешения органа опеки и попечительства безвозмездно пользоваться жильем согласно ст.16

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве", в том числе зарегистрироваться в жилье.

___

Но вписать себя в договор не сможет

___

Если квартира муниципальная , то после регистрации возможно оформление приватизации с разрешения органа опеки и попечительства в интересах подопечной.

___

Если орган опеки и попечительства не даст согласия : квартира отойдет государству .

___

Если недееспособную переводят в дом инвалидов , то дом станет опекуном

15.05.2024, 05:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, то есть она переходит в Дом Инвалидов вместе с квартирой, верно?

15.05.2024, 05:30

Нет, не верно. Квартира останется в ее собственности и будет являться наследством. Если интернат будет ее опекуном, то управлять ее имуществом будет он. Не продавать или забирать, а управлять.

15.05.2024, 06:05

То есть, если ее забирают брат ничего не сможет сделать с квартирой, пока не наступит страховой случай, верно? То есть в случае смерти только может перейти ему по наследству?

15.05.2024, 06:18

Не страховой случай, а смерть сестры. Тогда будет наследование. Если у сестры нет наследников первой очереди (дети, родители, муж), то унаследуют наследники второй очереди- братья и сестры родные.

15.05.2024, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, все поняла!

Здравствуйте. Не может он никак себя вписать

15.05.2024, 05:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, то есть квартира уйдет вместе с ней, верно? Хоть даже и родной брат?

15.05.2024, 05:23

Это ее собственность и трогать ее никто не сможет

15.05.2024, 05:23
Оценка автора вопроса: