Как вписать опекуна в Договор собственности на квартиру
Здравствуйте Елена
Брат опекун недееспособной может с разрешения органа опеки и попечительства безвозмездно пользоваться жильем согласно ст.16
Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве", в том числе зарегистрироваться в жилье.
___
Но вписать себя в договор не сможет
___
Если квартира муниципальная , то после регистрации возможно оформление приватизации с разрешения органа опеки и попечительства в интересах подопечной.
___
Если орган опеки и попечительства не даст согласия : квартира отойдет государству .
___
Если недееспособную переводят в дом инвалидов , то дом станет опекуном
Спасибо за ответ, то есть она переходит в Дом Инвалидов вместе с квартирой, верно?
Нет, не верно. Квартира останется в ее собственности и будет являться наследством. Если интернат будет ее опекуном, то управлять ее имуществом будет он. Не продавать или забирать, а управлять.
То есть, если ее забирают брат ничего не сможет сделать с квартирой, пока не наступит страховой случай, верно? То есть в случае смерти только может перейти ему по наследству?
Не страховой случай, а смерть сестры. Тогда будет наследование. Если у сестры нет наследников первой очереди (дети, родители, муж), то унаследуют наследники второй очереди- братья и сестры родные.
Здравствуйте. Не может он никак себя вписать
Спасибо за ответ, то есть квартира уйдет вместе с ней, верно? Хоть даже и родной брат?
Это ее собственность и трогать ее никто не сможет