LSN Messenger
Самара, 15.05.2024, 10:07

Может ли тетя получить половину квартиры без согласия отца?

Вопрос №23885496 из г. Самара
опубликован 15.05.2024, 10:07
Умерла бабушка. Осталась квартира напополам с бабушкой и отцом. У отца есть родная сестра (моя тетя) . ТЕТЯ требует от отца подписать половину квартиры на нее, далее по наследству получит вторую половину. Отец подписывать квартиру на неё не хочет, хочет на меня. Загвоздка в том, что тётя забрала документы на квартиру и пошла к нотариусу и уже подготовила дарственную. Нужно только поставить подпись. Насколько неправомерны её действия? Ведь на данный момент она не имеет отношения к этой квартире, до вступления в наследство. И даже после вступления будет половина от половины. Может ли отец прийти к нотариусу и отказать в подписании и забрать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец может срочно со своим паспортом гр-на РФ подать нотариусу письменное заявление о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

Заявление отец может составить у другого нотариуса и направить его заказной почтой с уведомлением тому нотариусу, который открыл наследственное дело.

Вы можете пойти вместе с отцом к тому нотариусу и отец подаст заявление на выдачу ему свидетельства и устно скажет, что он против предложения его сестры. Свидетельство будет выдано после истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Поскольку ранее сестра отца уже подала заявление нотариусу об открытии наследственного дела, передала копии документов на квартиру, то отцу кроме паспорта ничего не надо предлоставлять нотариусу.

Отец сейчас может пойти в МФЦ с паспортом и запросить выписку из ЕГРН о своих правах собственника на 1/2 доли квартиры и выписку на квартиру.

Если отец является собственником 1/2 доли квартиры, и если умершая бабушка не оставила завещание, то наследниками по закону первой очереди в равных долях являются дети умершего - ваш отец и его сестра (дочь бабушки).

Отец и его сестра (ваша тетя) могут наследовать оставшуюся от бабушки ее 1/2 доли квартиры, то есть, отец в дополнение к своей 1/2 доли получит 1/4 доли и его сестра также получит 1/4 доли квартиры.

Если отец не желает писать отказ от наследства, договор дарения (или купли-продажи доли или мены), то никто по закону его не может заставить это делать.

Поскольку отец и его сестра не стали сособственниками оставшейся от бабушки 1/2 доли, то сейчас никакой нотариус не будет удостоверять договор в отношении этой доли.

Поскольку отец станет собственником 3/4 доли, то он сможет подать в суд иск, по результатам которого после выплаты его сестре денег в размере рыночной стоимости 1/4 доли квартиры он станет единоличным собственником всей квартиры - при наличии предусмотренных законом оснований.

Нотариус не отдаст вашему отцу никакие документы.

Просить сестру отдать документы оту не надо, поскольку свидетельство о праве собственности на квартиру отменили, а документом о праве собственности сейчас является выписка из ЕГРН, которую отцу выдадут в МФЦ через 7 дней после обращения за небольшую плату.

15.05.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое! Этот ответ нам очень помог!

16.05.2024, 22:19

Требования неправомерны и ничего у нее не получится.

15.05.2024, 10:18

Добрый день. Не совсем понятно, является ли тетя наследницей квартиры. Если она с Вашим папой является наследницей, то после вступления в наследство она может распоряжаться своей долей. Если наследник только Ваш отец, то тетя не вправе совершать какие-либо сделки в отношении этого имущества. Ваш отец вправе отказаться от такой сделки.

15.05.2024, 10:54

Тётя будет вступать в наследство на вторую половину, которая на данный момент принадлежит их общей умершей матери

15.05.2024, 11:23

Но в наследство вступать можно будет только в сентябре

15.05.2024, 11:23

А отец не желает принять наследство что ли? почему?

15.05.2024, 11:38

Отец собственник 1\2 доли, на каком основании и зачем ему отдавать тете свою долю?

ЭТо отцу решать, кому и чего он отдаст. Отцу нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства и у него будет 3\4 доли, а у тети 1\4.

Насколько неправомерны её действия?

не понятен вопрос. Если отец хочет дарит ей долю свою, то пусть дарит.... Если не хочет, то никто его заставить не может.

И не понятно, почему сам отец не хочет принять наследство в виде 1\2 доли своей мамы?

15.05.2024, 11:37

Не хочет он дарить и вступать будет в наследство. Вопрос в правомерности её действий и в том что она удерживает документы! И на каком основании она уже составила дарственную у нотариуса, если она не является собственником.

15.05.2024, 12:15

Вот и пусть действует по своему разумению, мало ли чего там тётя желает.

Не нужно её слушать.

Сами по себе её действия правомерны: она желает , чтобы брат подарил ей долю, подготовила документы у нотариуса для этого. ИМела право? имела.

Но ведь брата никто не заставляет терять своё имущество, он может просто послать её...

Документы никакие по сути не нужны, она принимает же наследство и покажет их нотариусу, да и в РОсреестре они есть.

15.05.2024, 12:23