Угроза смерти для щенят - Как реагировать на неправдивые обвинения и угрозы в отношении собаки на собственной территории в садовом обществе?
Купили участок в садовом обществе. Поставили высокий решетчатый забор, чтобы зимой собака не перепрыгнула по наметенным сугробам. Когда соседка это узнала, то распустила слух по всей округе, что мы собираемся устраивать на территории питомник и разводить собак, от которых тут никому житья не будет. Несмотря на то, что председатель общества опроверг эти слухи, нам стали звонить с угрозами, приходили, требуя, чтобы мы убирали свой забор, иначе они сами его снесут. А также, напрямую заявили, что если увидят хоть одну собаку у нас на территории, то быстро с ней расправятся при помощи огнестрельного оружия. У нас 2 щенка, которых мы купили для охраны своей территории, т.к. зимой в обществе почти никто не проживает. Никакого питомника мы устраивать не собираемся. Потратились на забор, чтобы народ мог ходить по улице не боясь, что собака перемахнет ограду... Я боюсь перевозить щенят. Понимаю, что в полицию можно будет обратиться только по факту, но если моих щенят застрелят, будет уже поздно. На мирные переговоры эти люди не идут. Помогите, пожалуйста, что можно предпринять?
Лучший ответ
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.