Мобилизация с детьми под опекой
Добрый вечер, Наталья.
1)На сегодняшний день в Российской Федерации наличие 4-х и более детей является основанием для предоставления отсрочки от военной службы в мирное время. Следовательно, если на момент вызова на мобилизацию у вас на иждивении будут 4 и более детей до 16 лет, вы можете подать соответствующее обращение и оформить отсрочку от военной службы.
2)Также следует обратить внимание на то, что данное правило не относится к случаям введения военного положения или общей мобилизации, когда всякое наличие детей не является основанием для отсрочки от военной службы.
2)ст.18 Федерального закона О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ прямо указано,- имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).
3)так что в данном случае пока именно спец операция, то разумеется отсрочка
Нет
Могут призвать по мобилизации, см ст.18 закона о мобилизации
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
поэтому и уточняю
Здравствуйте уважаемая Наталья!
В рассматриваемом случае в силу ст.18 Федерального закона О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ прямо указано,
- имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).
Выводы можете сделать сами.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Могут призвать по мобилизации