Сбили небесные фонарики - почему проводить массовый запуск без санкции администрации нельзя
Мы хотели провести массовый запуск небесных фонариков в одном посёлке, нас разогнали, мотивирую несанкционированным массовым собранием.
Обычно мы договариваемся с администрацией и они проводят такое мероприятие от своего имени, но если администрация города, посёлка и т. п. не желает проводить данное мероприятие, т. к. не обязано (если я правильно понимаю), то, (как я понимаю) гражданин РФ имеет право на проведения мероприятия, т. к. не запрещено.
Но регламентируется ли это чем-то?
В федеральном законе от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ
О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях говорится, что:
Публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств.
Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики
Цели массового запуска (культурное времяпровождение) и публичного мероприятия (свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики) различаются.
А значит массовый запуск не подходит под этот закон.
Лучший ответ
Заметьте идет связка в законе дословно "А также..." и говорят о целях массового запуска. В целом же под понятие публичное мероприятие это подпадает на моя взгляд. Однако, запрет на осуществление данной акции может быть чисто техническим - близость аэродрома, пожарная безопасность и т.п. В любом случае данную акцию проводить возможно только с разрешения администрации. Если поступает отказ администрации - вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.