Москва, 15.05.2024, 18:36

Указ 664 от 21.09.2022

Вопрос №23886956 из г. Москва
опубликован 15.05.2024, 18:36
Указ 664 от 24.09.2022 " Указ распространяется на правоотношения возникшие с 21.09.2022" Прокурор вынес представление в адрес призывной комиисии отменить решение по мобилизации, но военком говорит: если мобилизовали 22, а 24 вышел указ и только 5..10.2022 поправка вышла про правоотношения возникшие с 21.09.2022 - это относится к гражданским лицам, а муж уже был мобилизован и уже статус военного поэтому к нему это не относится" насколько правдоподобен такой аргумент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 года распространяется на всех студентов, обучающихся на очной и очно-заочной форме обучения в ВУЗе и ССУЗе, то есть на тех, кто учился ДО указа и на тех кто начнет учится ПОСЛЕ указа.

В Указе Президента РФ специально сделано это уточнение, ведь по общему правилу закон или подзаконный акт (Указ Президента — подзаконный акт) регулирует отношения возникшие ПОСЛЕ вступления закона или подзаконного акта в силу, но есть одно исключение: если в законе или подзаконном акте прямо указано, что он распространяется на время ДО издания, то такой акт имеет так называемую обратную силу (тыкните на меня, чтобы почитать подробнее).

Сделано это для того, чтобы дать отсрочку на призыв на военную службу по мобилизации не с 24 сентября 2022 года, когда был издан Указ Президента РФ, а с 21 сентября 2022 года, когда была объявлена частичная мобилизация.

Пример: я рядовой армии, нахожусь в запасе, у меня есть подходящая военно-учетная специализация и у меня есть боевой опыт, НО я обучаюсь в ВУЗе и получаю высшее образование. 22 сентября мне пришла повестка на военные сборы, меня отправили на подготовку, а 24 сентября вышел Указ Президента и если бы в Указе не было этого уточнения, я бы продолжал военную подготовку, а так, я имею право на отсрочку.

16.05.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

дополню вопрос: логика у призывной комиссии и военкомата следующая: он был призван до указа, поэтому призыв правомерен и отмена решения по мобилизации не подходит в данном случае. и получить отсрочку он не может тк он уже служит

15.05.2024, 18:39

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае военный комиссар обязан исполнить представление Прокурора в силу Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В противном случае возможно обжаловать незаконные действия призывной комиссии и военкомата в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

15.05.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное, к сожалению, в суд нас убедил обратиться адвокат до того как мы получили ответ из прокуратуры. Но суд мы проиграли по сроку исковой давности.... какие шансы в апелляции?

15.05.2024, 18:44

Дополню.

Юлия, в любом случае необходимо не отчаиваться а добиваться и отстаивать свои законные права и интересы и обжаловать решение в апелляционном порядке (гл.34 КАС РФ).

15.05.2024, 18:49

а шансы есть?)

15.05.2024, 18:50

Шансы есть всегда, нужно обжаловать решение в апелляционном порядке (гл.34 КАС РФ).

15.05.2024, 18:51

Если прокурор говорит - то военком должен выполнять.

А если он не согласен - обращаться в суд и там оспаривать предписание прокурора.

Вот суд и рассмотрит доводы о "правдоподобности".

ст. 218-220 КАС РФ.

А от того что Вы тут что-то выясняете толку не будет никакого.

15.05.2024, 18:46

я хочу услышать мнения специалистов, поэтому и уточняю свой вопрос

15.05.2024, 18:48

Данный аргумент может быть недостаточно убедительным, так как дата вступления в силу указа не всегда является определяющим фактором для правовой ситуации. В данном случае, если указ был принят после мобилизации мужчины, то можно предположить, что он все же подпадает под действие новых правил. Кроме того, если прокурор вынес представление об отмене решения по мобилизации, то это, вероятно, имеет основания и стоит более детально проанализировать законодательство и обстоятельства дела.

15.05.2024, 19:10

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" действительно содержит положение о том, что указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Это не означает, что указ применяется только к гражданским лицам. Указ предоставляет отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации определенным категориям граждан, включая студентов, работников оборонно-промышленного комплекса и некоторых других категорий.

В вашем случае, если ваш муж был мобилизован до 24 сентября 2022 года и получил статус военнослужащего, то указ, скорее всего, не будет применяться к нему напрямую. Это зависит от конкретных обстоятельств и деталей его мобилизации.

15.05.2024, 20:01

Военком не может спорить, он обязан исполнить представление прокуратуры.

Если не согласен, вопрос решается через суд.

Действия комиссии можно обжаловать также через суд, подав административный иск.

В данном случае нормы Указа действуют на всех граждан, не только гражданских.

- см. ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

15.05.2024, 20:44