Омск, 15.05.2024, 20:48

Можно ли оформить сына как иждивенца, если ему уже 59 лет и он инвалид третьей группы?

Вопрос №23887267 из г. Омск
опубликован 15.05.2024, 20:48
Сын инвалид третьей группы ему сейчас 59 лет, мне 80 лет, живем в основном на мою пенсию. У сына пенсия хоть и страховая. Но невелика могу я оформить сына, как иждивенца..
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не признаете, так как у него есть свой доход.

15.05.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Да ,вы вправе обратиться в соц защиту

15.05.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Если вы хотите это сделать, чтобы получать доплату к пенсии, то сын не является вашим иждивенцем.

15.05.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:
как признать го иждивенцем?

Иждивенцы лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц. А инвалид 3 группы получает пенсию согласно Федерального закона"О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ | ст 15, таким образом не может быть на иждивении.

15.05.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:
у сына минималка 12 т р у меня все таки 30т р ..есть разница?