Калуга, 15.05.2024, 22:49

Просят для одобрения единовременной выплаты решение суда об определении места жительства детей

Вопрос №23887494 из г. Калуга
опубликован 15.05.2024, 22:49
Бывшая супруга получает едв на четверых детей. В этом году я подал на двоих с её согласия, но отказ, т.к. нет решения суда об определении места жительства детей по моему адресу. Прописаны мы все вместе. Адрес у нас один. В суд мы не собирались.. но если я получу такое определение, то бывшую супругу вероятно лишат статуса многодетной матери, т.к. дети получается будут распределены между нами по двое.. или я не прав? Подскажите при определении двоих детей со мной, её лишат статуса? И второе - может можно получить определение места жительства с двумя родителями? И по этой справке подать мне на выплаты? Просто хотели разделить выплаты. Мы в разводе. Дети наши общие двое. На них я хотел оформить.. надеюсь на грамотный ответ. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Место жительства ребенка определяется только при раздельном проживании родителей. Попробуйте обжаловать отказ на этом основании.

15.05.2024, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст 1 Закона Калужской области от 5 мая 2000 года N 8-ОЗ

"О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки" многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), либо опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), имеющие трех и более детей, проживающих с родителями (родителем).

Если дети с родителем не проживают, то этот родитель не является многодетным.

15.05.2024, 23:05

так мы все вместе проживаем. в одной квартире. вшестером и собака ещё

16.05.2024, 09:08

1. Лишение статуса многодетной матери: В большинстве регионов статус многодетной семьи присваивается семье, в которой воспитываются трое и более детей. Если двое детей будут проживать с вами, а двое - с бывшей супругой, то формально семья уже не будет считаться многодетной. Это не обязательно повлечет за собой лишение статуса многодетной матери, так как это зависит от правил, установленных в вашем регионе. Рекомендую обратиться в местный орган социальной защиты населения для получения точной информации по этому вопросу.

2. Определение места жительства детей: Обычно место жительства детей определяется соглашением между родителями или решением суда. В вашем случае, если вы хотите, чтобы двое детей проживали с вами, а двое - с бывшей супругой, и при этом избежать судебного разбирательства, вы можете заключить письменное соглашение между вами и бывшей супругой о месте жительства детей. Это соглашение может быть представлено в орган социальной защиты населения в качестве документа, подтверждающего место жительства детей.

3. Получение ЕДВ: После определения места жительства детей вы можете подать заявление на получение ЕДВ на тех детей, которые проживают с вами. При этом, если вы будете претендовать на выплаты, вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие место жительства детей и другие необходимые сведения, требуемые органом социальной защиты населения.

ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 мая 2000 года N 8-ОЗ

"О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки"

15.05.2024, 23:11

Добрый вечер, Иван.

1)В источнике нет информации о понятии «многодетная мать», однако есть определение понятия «многодетная семья».

Многодетная семья — это семья, в которой воспитывается 3 и более детей до достижения младшим из них возраста 16 лет, если ребёнок не учится, и 18 лет, если он получает очное образование. Это могут быть как родные, так и приёмные дети. Не учитываются дети, отданные в детские дома, и те, чьих родителей лишили родительских прав.

2)Согласно указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, многодетной семьёй в России признаётся семья, имеющая трёх и более детей. Статус такой семьи устанавливается бессрочно.

3)Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

4)Многодетной считается семья, имеющая трех и более детей. Этот статус устанавливается бессрочно.

5)Если вы определяете порядок обеления, а вам придется это сделать обязательно, так как иначе никакие выплаты будут не получены, то статус многодетной семьи лишается однозначно.

6)получить с двумя родителями места жительства невозможно, это не предусмотрено законом.

15.05.2024, 23:11

ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 5 мая 2000 года N 8-ОЗ

О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки (с изменениями на 28 марта 2024 года)

многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), либо опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), имеющие трех и более детей, проживающих с родителями (родителем), и воспитывающие их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся образовательных организаций, детей, проходящих военную службу по призыву, по мобилизации, или службу по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, - не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, а также имевшие детей в возрасте до 23 лет, погибших в ходе участия в специальной военной операции или при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, проходивших военную службу, призванных на военную службу по мобилизации, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

15.05.2024, 23:13

Здравствуйте уважаемый Иван Иванович!

В рассматриваемом случае в целом согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

И если Вы получите такое определение, то бывшую супругу лишат статуса многодетной матери.

Однако Вам нужно учитывать, что судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

15.05.2024, 23:12

Здравствуйте, Иван Иванович!

1. Совершенно верно, так как супруга ранее оформляла на 4-х детей, то теперь она автоматически также вправе оформить на четверых детей единое пособие.

2. Если двое детей будут проживать с вами, то СФР запрашивает решение суда об определении места жительства детей с вами, ведь очень часто "Недобросовестные отцы" не участвовавшие в воспитании детей вперед матерей оформляют данные пособия, потом начинаются судебные тяжбы и СФР вызывают на каждое заседание.

3. Поэтому да, нужно определить проживание детей с вами через суд, либо заключить с мамой детей нотариальное соглашение.

4. Если двое детей будут проживать с вами, то да, есть риск что статус многодетной она потеряет, не смотря на регистрацию по одному адресу.

5. Определение места жительства с двумя родителями - такого не бывает.

6. У вас проблема именно в связи с тем, что пособие ранее уже было оформлено на четверых, поэтому и требуют документы, подтверждающие, что дети (двое) с вами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка",

пособие единое назначается одному из родителей, который осуществляет фактический уход за детьми.

Вот СФР и требует документы, подтверждающие что вы осуществляете фактический уход, а не мать, которой ранее назначали пособие.

7. Либо вам оформлять документы по определению места жительства двоих детей с вами (суд. нотариус), либо мать пусть вам возвращает пособие на двоих детей.

Всех благ Вам!

15.05.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, если определят место жительство детей с Вами, бывшая потеряет статус многодетной, так как не все дети с ней будут проживать.

Определить местопроживание с 2мя родителями не получится по причине развода.

Вам проще определить их жительство по нотариальному соглашению.

Тогда каждый останется при своих правах.

Либо решайте вопрос через суд, как будет угодно.

- см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

16.05.2024, 00:55

Уважаемый Иван Иванович!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Ваш ход мысли абсолютно правильный, так как согласно определению, данному в ст. 1. Основные понятия Закона Калужской области от 5 мая 2000 года N 8-ОЗ О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки

многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), либо опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители , имеющие трех и более детей, проживающих с родителями (родителем), и воспитывающие их до восемнадцатилетнего возраста

Что в вашем случае?

Вы в разводе, т.е. общей семьи уже, увы, но нет. При этом уже не имеет значения, что Прописаны мы все вместе. Адрес у нас один

При распределении Ваших совместных четверых детей в случае определения судом их места жительства с каждым из родителей, многодетность, по-умолчанию, сразу теряется

может можно получить определение места жительства с двумя родителями? И по этой справке подать мне на выплаты?

Нет, суд, применяя ч.3 ст.65 Осуществление родительских прав СК РФ, определит Вам раздельное проживание детей с каждым из разведенных родителей при фактическом и юридическом существовании не одной, а двух семей.

Это наша правовая реальность

16.05.2024, 05:25

Здравствуйте! Считаю такое требование неправомерным!

Перечень документов указан в Приказе Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

www.consultant.ru

Такого документа как требуют с Вас — нет в перечне.

Можете написать жалобу в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1 О прокуратуре)

16.05.2024, 10:13