Москва, 15.05.2024, 23:40

Затопили соседи, еще не вступившие в наследство

Вопрос №23887557 из г. Москва
опубликован 15.05.2024, 23:40
Затопили соседи сверху. Квартира им досталась по наследству, но вступить в него они не успели. Подскажите, пожалуйста, кто в данном случае будет по суду платить за ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники и будут платить. Если добровольно платить не будут, придется составить иск в суд.

16.05.2024, 00:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники и будут за него платить. Они правопреемники.

15.05.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

Наследники. Они фактически приняли наследство, пользуются квартирой и уже успели вас затопить.

15.05.2024, 23:44

Так они теперь и не будут торопиться в него вступать)

15.05.2024, 23:44

Вы ответ не читаете внимательно.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

15.05.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Влада, у Вас есть основания для подачи иска о возмещении ущерба.

Юридические детали Вам разъяснит юрист, к которому Вы обратитесь за составлением иска.

15.05.2024, 23:58

А не подскажите:после проведения независимой экспертизы сразу подавать иск в суд? Или обязательно уведомить сначала ответчика и предложить ещё раз мировую ( по сумме экспертизы)

04.06.2024, 22:32

Здравствуйте, наследники будет платить ущерб, так как наследство они приняли.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

15.05.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

А подскажите, пожалуйста, как сейчас вообще узнать кто собственник квартиры? Их там , вроде, несколько ( у каждого доля)

15.05.2024, 23:51

Раньше было тк просто узнать собственников. В сейчас не понятно как…

Может есть способы?

15.05.2024, 23:53

Они и будут платить.

15.05.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Для начала, составьте Акт затопления. Подсчитайте ущерб, затем, обратитесь в суд, получите судебное решение. Если нет наследников, то обратитесь с исполнительным листом к нотариусу.

15.05.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:

Влада, у квартиры собственник будет всегда. Так устроено законодательство о наследовании. Либо наследство кто-то примет по закону или по завещанию, либо выморочное наследство становится собственностью муниципалитета (города Москвы, если квартира в Москве).

Вам, как пострадавшим от затопления, даже выгоднее было бы при отказе всех наследников от наследства, т.к. с Москвы взыскать деньги за ущерб проще (они всегда есть в бюджете в нужном количестве). Поэтому в направлении принятия наследства не переживайте. К тому же, коллеги верно Вам пояснили, что принятое наследство считается собственностью наследников с даты открытия наследства независимо от оформления документов.

Более важные вопросы в таком деле есть: грамотно собрать доказательства, не ошибиться в иске и в суде при рассмотрении дела.

Узнать собственников по ЕГРН до 01.03.2023 г. можно было без проблем. Сейчас это сложно сделать, но есть варианты. Можно также попробовать без ответчиков иск заявить (если не получится вдруг их выявить до подачи иска). Потом по запросу суда все сведения получить можно и изменить иск, указав ответчиков.

Если ущерб превышает 200 т.р., есть смысл нанять юриста. Если ущерб небольшой, можно малой суммой рискнуть, если есть желание лично потренироваться в юриспруденции и хождении по граблям.

16.05.2024, 01:55
Оценка автора вопроса:

Собственники которые вступят в наследство.

16.05.2024, 07:46