Калининград, 16.05.2024, 12:04

Может ли неучастник судебного процесса подать возражение на частную жалобу в областный суд?

Вопрос №23888520 из г. Калининград
опубликован 16.05.2024, 12:04
Вопрос: из судебной практики - Возможно или допустимо не участнику судебного процесса гражданского дела, не привлечённого судом первой инстанции для такого участия, подать в областной суд возражение на частную жалобу на принятое определение судом первой инстанции, при нахождении материалов дела в областном суде? С уважением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь соглашусь с мнением юриста Бычковой Н.В. (кстати, интересное совпадение в фамилиях трех отвечающих). Используя принцип процессуальной аналогии, можете подать то, о чем написали в вопросе.

16.05.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Игорь Борисович, право апелляционного обжалования и обжалование частной жалобы на определение суда первой инстанции по гражданскому делу однозначны для лиц не участников судебного процесса ?

16.05.2024, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, это невозможно, вы не являетесь лицом, участвующим в деле. Возражения на ЧЖ подают только лица, участвующие в деле.

16.05.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Сергей Владимирович, на Ваш ответ Возражения на ЧЖ подают только лица, участвующие в деле - это определено ГПК РФ или иным НПА ?

16.05.2024, 12:40

Отвечающие, видимо, путают подачу апелляционной/частной жалобы и подачу возражений на неё. Если АЖ и ЧЖ могут подать и лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, то возражения - только лица, участвующие в деле.

Статья 333 ГПК РФ. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

16.05.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!

Сергей Владимирович, благодарю Вас за ясный ответ !!!

16.05.2024, 12:50

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Можно,но ее результат зависит от того ,в чем нарушены права заявителя.

16.05.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Нина Васильевна, право апелляционного обжалования и обжалование частной жалобы на определение суда первой инстанции по гражданскому делу однозначны ?

16.05.2024, 12:22

Все верно ,однозначны

16.05.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Здравствуйте, это возможно, если гражданским спором будут затрагиваться Ваши права или обязанности.

16.05.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Законом предусмотрено, что страна не выдвигающая самостоятельных требований вправе подать жалобу

16.05.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Александр Александрович, право апелляционного обжалования и право обжалования частной жалобы на определение суда первой инстанции по гражданскому делу однозначны для лиц не участников судебного процесса, лиц не выдвигающих самостоятельные требования ?

16.05.2024, 12:35