Налог на продажу авто по наследсву
Мы (я сын) с матерью получили автомобиль по наследству в равных долях.
На учет после получения наследсва не ставили.
Буду ли я должен уплатить 13% от суммы продажи авто? Сумма продажи в договоре 539 т. р.
Что нужно будет вообще оплатить и какие ждут расходы? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Если с момента смерти наследодателя прошло три года, налог платить не придется. Если прошло менее трех лет - то придется уплатить 13% НДФЛ от суммы, указанной в договоре. При этом Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на стандартный вычет 250 000 рублей и заплатить 13% с разницы, ст. 220 Налогового кодекса: 539 000 - 250 000 х 13% = 37 570 рублей. Для того, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))