Как включить стаж обучения в техникуме на крайнем севере для досрочного выхода на пенсию?
О какой досрочной пенсии идет речь?
Если о пенсии при 42 годах стажа. то учеба в этот стаж не включается.
Досрочная пенсия по какому основанию у вас? Если по северному стажу, то учеба в этот стаж не учитывается.
Игорь, добрый день, в соответствии с толкованием норм Федерального закона "О страховых пенсиях" (п. 6 ч.1 ст. 32) и Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ст. 30) должен быть учтен период обучения в техникуме. Но при этом в силу норм действующего процессуального законодательства Вам необходимо доказать Ваш стаж. Как правило, Вы до того, как поступили в техникум, должны быть иметь какой-либо трудовой стаж, тогда период обучения засчитывается в трудовой стаж.
Следует отметить, что на основании п. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица"
То есть важно еще понимать, в какой период времени Вы обучались, попадаете ли Вы в эту категорию.