Обжалование статья 20 часть 1.
Здравствуйте! Вам нужно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, а именно ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы говорить о перспективах, следует ознакомиться с материалами.
Правовой анализ документов платная услуга.
в общественном месте , на лестничной клетке.
Если лестничная площадка, то это общественное место, но это не значит, что был состав административноо правонарушения по статье 20.1 КоАП РФ, которая подразумевает не просто шум, а мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Из вопроса не следует, что у Вас этот состав.
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
Статьей 1.5 КоАП РФ закреплен принцип презумпции невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности. Это означает, что неустранимые сомнения в виновности толкуются в вашу пользу. Кроме того, т 24.1 КоАП РФ установлена обязанность должностного лица полно, всесторонне разбираться в деле. В данном случае данная обязанность нарушена, не соблюдена. Поэтому у вас очень хорошие шансы на отмену постановления. Прдавайте жалобу в суд.
потерпевших то же нет в Протоколе.
Неважно, заявитель и свидетели должны быть.
Согласно статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 6.4 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" предусматривает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. Так, нарушение тишины и покоя граждан с 23 часов до 7 часов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а в случае, если решение принималось судом – в вышестоящий суд. Выбор суда, в который необходимо обжаловать постановление о привлечении вас к ответственности, зависит от того, кто вынес данное решение:
– должностное лицо (к примеру, начальник полиции) – в районный суд (пп. 2, 3 п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ);
– мировой суд – в районный суд (пп.1 п. ст.30.1 КоАП РФ); районный суд – в суд субъекта (к примеру, областной суд, пп.1 п. ст.30.1 КоАП РФ).
При этом такая жалоба может быть подана как непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать, так и судье, в отдел полиции, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу (ст. 30.2 КоАП РФ).
Как только жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступит со всеми материалами дела в суд, правомочный ее рассматривать, она подлежит рассмотрению в двухмесячный срок (п.1.1 ст. 30.5 КоАП РФ).
Согласно ст.29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению в следующие сроки:
1) 15 дней со дня получения материалов дела и протокола об административном правонарушении, если дело подлежит рассмотрению органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении;
2) 2 месяца со дня получения дела об административном правонарушении, если дело подлежит рассмотрению судьей.
Примечание: в некоторых случаях, прямо предусмотренных законом, сроки направления или рассмотрения жалобы могут меняться.
В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке ст. 30.14 КоАП РФ. Такие жалобы подаются сначала в президиум суда субъекта, а после – в Верховный суд Российской Федерации.
Для того чтобы обжаловать статью и изменить ее на статью о нарушении тишины и покоя, вам нужно обратиться в суд с заявлением о жалобе на постановление о наложении штрафа. В заявлении предоставьте доказательства того, что вы шумели у себя дома, а не в общественном месте, и что обвинения о ругани матом неверны. Если у вас есть свидетели или другие доказательства (например, видеозапись или аудиозапись), приложите их к заявлению.
Суд рассмотрит вашу жалобу и примет решение на основе представленных вами доказательств. В случае если суд убедится в том, что вы действительно не нарушали общественный порядок, а просто шумели в своей квартире, есть шанс, что статья будет изменена на более мягкую.
Будьте готовы к тому, что процесс обжалования может занять некоторое время и потребует у вас усилий и документальных доказательств. Но если у вас есть достаточные основания для обжалования и вы уверены в своей правоте, то имеет смысл попытаться изменить наказание на более справедливое.