Какое наказание предусмотрено за невключеный знак автопоезда на кабине грузового автомобиля.
Принято постановление Правительства РФ от 24.03.2017 N 333 "О внесении изменений в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"
Речь идет о знаках, обозначающих особенности транспортных средств, которые выделяют их из числа других автомобилей.
Напомним, Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения обязывают размещать на таких автомобилях специальные опознавательные знаки.
Таким образом, согласно новому п. 7.15.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, исключается эксплуатация автомобилей при отсутствии следующих опознавательных знаков:
"Автопоезд" на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах;
"Шипы" сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
"Перевозка детей";
"Глухой водитель" спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых глухонемыми или глухими водителями;
"Учебное транспортное средство" спереди и сзади механических транспортных средств, используемых для обучения вождению (допускается установка двустороннего знака на крыше легкового автомобиля);
"Ограничение скорости" на задней стороне кузова слева у механических транспортных средств, осуществляющих организованные перевозки групп детей, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, а также в случаях, когда максимальная скорость транспортного средства по технической характеристике ниже установленной;
"Опасный груз" спереди и сзади транспортных средств, на боковых сторонах цистерн, а также в установленных случаях - на боковых сторонах транспортных средств и контейнеров;
"Крупногабаритный груз";
"Тихоходное транспортное средство" сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч;
"Длинномерное транспортное средство" сзади транспортных средств, длина которых с грузом или без груза более 20 м, и автопоездов с двумя и более прицепами;
"Начинающий водитель" сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
При этом, за управление транспортным средством при наличии условий, исключающих эксплуатацию транспортных средств, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.5 КоАП).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
500 рублём