Краснодар, 16.05.2024, 15:48

Водоканал требует 330 000 за не поверку счётчика

Вопрос №23889246 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2024, 15:48
У меня есть кафе, как оказалось год назад должна была быть поверка счётчика, я об этом не знала, так как паспорта счётчика нет, а в договоре, который дал мне водоканал написано, что поверка в 2026 г.В водоканале мне говорят, что они не знают, что это за договор, хотя договор дали мне они. Там вообще всё непонятно, очень долго обьяснять, в нашем водоканале большой бардак. Главное, они мне прислали счёт на 330 000, обьясняя это тем, что по закону, они считают по сечению трубы. Как мне быть? Ведь можно сделать поверку счётчика, доказать, что он рабочий, соответственно его показания правильные, и я платила по счётчику правильно. Или я,чего то не понимаю? Требовать с меня 330 000, когда в месяц я потребляю меньше чем на 1000 руб. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

16.05.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Мне сказали, что я ИП, а не физическое лицо, поэтому закон о защите прав потребителей на меня не распростроняется

16.05.2024, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все ответы на вопросы по организациям, на платной основе. Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ), и к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

16.05.2024, 15:49

Не платите. Отправляйте их в суд. В суд предоставьте Договор, в котором указано, что поверка в 2026 году должна быть.

16.05.2024, 15:53

они ссылаются на то,что это непонятный договор,а в самом паспорте счётчика дата поверки 2023 год

16.05.2024, 16:15

Вот суд и разберется, что это за Договор. Подписи их стоят? Значит Договор имеет силу. У нас свобода Договора, и Договор обязателен к исполнению для всех сторон.- ст. 421 ГК РФ.

16.05.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, проведите досрочную поверку счетчика, получите свидетельство о соответствии и направьте претензию в водоканал с требованием признания задолженности отсутствующей, так прибор учета, в исправном состоянии и срок его поверки истекал в 2026 году, соответственно оснований для нормативных начислений нет.

16.05.2024, 16:00

Они ссылаются на то,что в договоре всё не правильно,хотя это их договор,а в паспорте счётчика дата поверки 2023 г.

16.05.2024, 16:58

Добрый день! Недавно сталкивался с подобной ситуацией разрешили её в пользу клиента. Можно через суд.

16.05.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Требование можно оспорить.

16.05.2024, 18:56