Москва, 16.05.2024, 16:37

Пособие по беременности и родам

Вопрос №23889328 из г. Москва
опубликован 16.05.2024, 16:37
Вопрос по пособиям по беременности и родам (декретные выплаты). На предыдущем месте работы проработала 5 лет, 2 недели назад уволилась и узнала о беременности. Работаю сейчас сама на себя по самозанятости, на сколько знаю, могу подать заявление для уплаты страховых взносов для увеличения стажа и пенсионных накоплений. Я правильно понимаю, если буду продолжать оплачивать страховые взносы за себя, то в дальнейшем смогу получить пособие по беременности и родам? Если это так, подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Необходимы будут справки 2 НДФЛ с предыдущего места работы за последние 2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заплатить взнос нужно перед годом, когда вы собираетесь уходить в декрет. Если в декрет вы планируете уйти в 2024 году, то, соответственно, заключить договор и заплатить взнос нужно до 31 декабря 2023 года.

Справки 2 НДФЛ будут нужны.

16.05.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, это необходимо обратиться в ФСС или соцзащиту?

16.05.2024, 21:26

В ФСС

17.05.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034