Можно ли требовать ознакомиться с нормой закона на основании Конституции?

Судья ссылается на норму закона, а ответчик просит ознакомить с этой нормой закона на основании ст.24 пункт 2 Конституции РФ? Ссылка на интернет не принимается поскольку в соответствии с ФЗ №5 " Об официальном опубликовании. .." в ст.4 официальном опубликовании считается первое опубликование текста.
Лучший ответ

Анатолий, приветствую вас.

Сначала читаем п. 2 ст. 24 Конституции РФ.

" 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом."

Судья, ссылаясь на норму закона, как правило называет номер статьи и название этого закона. Ответчик может это записать и ознакомиться с этой нормой например в Интернете со своего гаджета в режиме онлайн или потом в книжном магазине с юридической литературой. А в мотивировочном решении суда, как правило, эта норма цитируется полностью.

Иными словами, в России каждому обеспечена возможность ознакомиться с нормой закона из открытых источников юридической информации.

Судья может немедленно сам найти эту норму в Интернете со своего компьютера и зачитать ответчику, но не обязан делать это немедленно в ходе заседании суда.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос:

Требовать можно, но ваше требование не должно быть удовлетворено немедленно. Норму вы прочитаете в мотивировочном решении суда или самостоятельно, в открытых источниках юридической информации.

Про "ссылка на интернет не принимается":

В Интернете есть вход на официальные порталы правовой информации (Консультант, Гарант и.т.д.). Их информацией можно и нужно пользоваться.

Удачи.

С уважением, Олег Ионович.

Благодарю за ответ!

Правильней написать " Иными словами, в России каждому обеспечена возможность ознакомиться с нормой" официального текста " закона из открытых источников юридической информации." Посмотрите ФЗ №5 " Об официальном опубликовании..." , там после ст.4 почти во всех остальных ст. идет подмена. Вместо написания "текст ФЗ"и т.д. пишут ФЗ напечатано в издании....т.е. подмена ЗАКОНА - текстом закона, а это идет против ст.15 п3 Конституции РФ.

С уважением Анатолий Иванович.

С какой нормой

Какая разница с какой нормой - например ФЗ?

Суд откажет в ознакомления с нормой закона.

На каком основании?

Юристы не работники сайта, и не преподаватели ВУЗов. Разглагольствовать с вами из пустого в порожнее, - нет никакого желания.