Мурманск, 16.05.2024, 16:32

Сколько времени дается на подачу апелляционной жалобы после приговора?

Вопрос №23889411 из г. Мурманск
опубликован 16.05.2024, 16:32
Осуждена районным судом по статья 157 часть 1 к принудительным работам сроком 4 месяца с удержанием 5% в пользу государства, не уложилась в срок на подачу апелляционной жалобы так как думала 15 рабочих дней даётся на обжалование. Суд был 17 апреля, апелляцию я подала 13 мая вышли все сроки. Мене хоть не заменят на лишение свободы на этот срок. Если я еще не прибыла для место отбывания наказания!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не заменят. Просите восстановить сроки, хотя это маловероятно.

Почему вы не обратились к вашему адвокату?

16.05.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Вот об этом я как то не подумала, он сразу после заседания испарился!

16.05.2024, 16:36

Адвокат по назначению должен был защищать Вас до вступления приговора в законную силу. Как минимум, он должен был поинтересоваться, собираетесь ли вы подавать апелляцию, - и сам подготовить ее и направить в срок. Напишите жалобу в адвокатскую палату Мурманской области на бездействие адвоката. Это так же будет уважительной причиной для восстановления пропущенного срока(бездействие адвоката)

16.05.2024, 23:56

Подскажите пожалуйста куда подавать, чтоб восстановить сроки подробывать в какой суд?

16.05.2024, 16:41

В суд 1 инстанции подается Ходатайство о восстановлении срока вместе с апелляционной жалобой. Нужно указать уважительную причину пропуска срока.

16.05.2024, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В соответствии с новой редакции статьи 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть подан в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

16.05.2024, 17:04

Напишите и подайте ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в тот же суд, куда подали жалобу, причину пропуска укажите, что неверно поняли разъяснение о 15 днях, поскольку это уголовный процесс шансы на восстановление срока есть

16.05.2024, 18:22