Можно ли переоформить пенсию по возрасту ДНР на пенсию РФ досрочно, если я являюсь многодетной матерью?
Здравствуйте, Елена.
Вы вправе оформить пенсию досрочно, как многодетная мать, согласно законодательству РФ.
Если Вы уже получаете пенсию, оформленную в ДНР, то Вы вправе подать заявление в СФР на перерасчет пенсии для включения в стаж периодов ухода за детьми и начисления пенсионных баллов за рождение детей, что увеличит размер Вашей пенсии.
Всего наилучшего! С уважением!
Дело в том, что мне отказали в приёме документов, мотивируя это тем, что я уже получаю пенсию и не могу переоформить её до достижения пенсионного возраста. Сказали, что если бы я оформляла первично - было бы положено, а так - нет. Мне 57 лет и у меня четверо детей.
Лена, тогда здесь только один вариант: подавать в суд иск на незаконный отказ сделать перерасчет.
Если все условия для российской пенсии соблюдены, можете.