Донецк, 16.05.2024, 16:44

Можно ли переоформить пенсию по возрасту ДНР на пенсию РФ досрочно, если я являюсь многодетной матерью?

Вопрос №23889453 из г. Донецк
опубликован 16.05.2024, 16:44
Можно ли переоформить пенсию по возрасту ДНР на пенсию РФ досрочно, если я являюсь многодетной матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе оформить пенсию досрочно, как многодетная мать, согласно законодательству РФ.

Если Вы уже получаете пенсию, оформленную в ДНР, то Вы вправе подать заявление в СФР на перерасчет пенсии для включения в стаж периодов ухода за детьми и начисления пенсионных баллов за рождение детей, что увеличит размер Вашей пенсии.

Всего наилучшего! С уважением!

16.05.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что мне отказали в приёме документов, мотивируя это тем, что я уже получаю пенсию и не могу переоформить её до достижения пенсионного возраста. Сказали, что если бы я оформляла первично - было бы положено, а так - нет. Мне 57 лет и у меня четверо детей.

16.05.2024, 20:25

Лена, тогда здесь только один вариант: подавать в суд иск на незаконный отказ сделать перерасчет.

16.05.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Если все условия для российской пенсии соблюдены, можете.

16.05.2024, 19:10