Входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж? Кто то говорит входит, кто то нет. Год рождения 1995.

• г. Ульяновск

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж? Кто то говорит входит, кто то нет. Год рождения 1995.

Ответы на вопрос (6):

Да

Входит

Нет, поскольку данный отпуск имел место после 06.10.1993 года, даты внесения соответствующих изменений в КЗОТ РСФСР.

Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты), если отпуск начался с 6 октября 1992 года и позже, то отпуск по уходу за ребенком не входит в льготный стаж

В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Читайте ответ Пожарова. Не хочу повторяться

Льготный стаж по какому основанию у вас? Вы, видимо, не полно описываете вашу ситуацию, поэтому так вам и пишут, кто как понял.