Солидарная ответственность - правильно ли списали 10 тысяч? Что делать, если срок исполнительного листа истек?

Такая ситуация. Решение суда было вынесено ещё в 2017 году в котором сказано взыскать солидарно с меня и ещё одного ответчика 10 тысяч рублей. Сегодня узнаю что в отношении меня и этого второго ответчика возбуждены исполнительные производства и с карты списали с моей 10 тысяч. Правильно ли я понимаю, что солидарно это по 5 тысяч с каждого, а не по 10 тысяч. И ещё, понимаю что срок предъявления исполнительного листа истек. Что и куда мне написать, чтобы отменить это ИП и вернуть деньги, так как пристав не имел право возбуждать ИП?
Лучший ответ

как вам уже писали срок на оспаривания постановления пристава на возбуждение производства 10 дней, и если вы получили это постановление и не обжаловали его, то в дальнейшем при обжаловании данного постановления вам могут отказать в связи с пропуском срока, а следовательно постановление останется в силе.

Более того, как правило по срокам возбуждения приставы так откровенно не накалываются, скорее всего ранее на основании этого решения уже было производство о котором вы не знали, и пристав его мог окончить за отсутствием имущества например. Нужно ознакомится с производством а именно посмотреть все штампы на исполнительном листе

Неправильно понимаете. Солидарно - это значит, что полная сумма долга 10000₽ может быть удержана с любого из солидарных должников. Тк с вас взыскали 10000₽, то вы теперь вправе взыскать половину со второго солидарного должника регрессом.

1.Если вы не обжаловали постановление о возбуждении, оно законно. 2.Солидарно, фактически означает, что удерживают с обоих сразу или с того у кого на счете есть деньги. 3. Вы либо обжалуете постановление или взыскание со второго половину

Как оно может быть законно, если в соответствии со ст. 31 ФЗ номер 229, пристав должен был отказать в возбуждении ИП? Вы точно юрист?

Спок давности обрадуется в суде а не у пр истава

Обжалуется.. извините

Ответ отключен модератором