Вопрос по приобретению гражданства

Вопрос №23890300 из г. Москва
опубликован 16.05.2024, 22:52
Ситуация такая. Допустим в 2000-м году рождается сын Георгий от матери гражданки РФ и отца гражданина Азербайджана. В РФ выдается свидетельство о рождении, где его имя и отчество - Георгий Османович. Отец и мать указаны верно. Затем в 3-хлетнем возрасте он увозится отцом в Азербайджан. Там неизвестным образом ему выдают другое свидетельство о рождении Азербайджана, якобы он родился там, где мать прописана другая, имя написано Георгий, а отчество Осман Оглы. Там же, в Азербайджане, по достижению возраста, ему выдают паспорт гражданина Азербайджана. Сейчас он вернулся в Россию, восстановил связь с матерью, на руках у него 2 противоречивых свидетельствао о рождении - одно (российское) настоящее, и одно (азербаджанское) подложное, на основе которого выдали паспорт другой страны. Как ему получить гражданство РФ? Как установить факт рождения и матери в РФ? Возможен ли упрощенный порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для того, чтобы начать процесс получения гражданства по факту рождения в РФ , нужно через суд установить родственные отношения (связь) с мамой в порядке ст. 264 -266 ГПК РФ . Подается заявление в суд в особом порядке не в исковом. Ответчика нет в данном деле. Заинтересованным лицом привлекается мама и орган ЗАГСа. Прикладывайте все документы что есть, в том, числе свидетельство о рождении полученное в Азербайджане

__

После того, как получите решение суда о родстве с мамой , можно готовить документы для получения гражданства в упрощенном порядке на основании п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"- 1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

Форма заявления на оформление гражданства РФ указано в Указе Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина... Приложение N 7. Заявление:

17.05.2024, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

По закону.... св-во о рождении в РФ в помощь...

16.05.2024, 22:54

Здравствуйте, Кирилл Викторович!

На мой взгляд нужно устанавливать в судебном порядке юридический факт родственных связей и гражданства Российской Федерации по рождению, которое этот человек - Георгий Османович, не утратил, не смотря на незаконные действия его законного представителя- отца.

Юридический факт устанавливают в соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть ПЕРВАЯ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ и ст. 264 "Гражданского процессуального кодекса. Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Иск нужно подавать по месту жительства Георгия Османовича.

Желаю успешного решения данного вопроса!

17.05.2024, 01:57

По месту жительства в Российской Федерации. А то у меня был случай в судебной практике, когда Заявитель по установлению юридического факта жил в Израиле, а не грамотная судья отказав в рассмотрении заявления, с которым она видимо не знала, что делать и написала, что пусть обращается в суд по месту жительства. Апелляционная инстанция отменила незаконное решение. Надеюсь Георгий Османович сейчас находится на территории Российской Федерации? Имеет здесь место жительства?

17.05.2024, 02:27

В данном случае есть смысл обращения в органы ГУВМ МВД по вопросу получения гражданства РФ в упрощенном порядке по факту рождения в РФ.

Также, не следует показывать свид-во о рождении их Азербайджана.

- см. ст. 13 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

17.05.2024, 03:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для получения гражданства РФ вашему сыну нужно обратиться в органы МВД с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

Упрощенный порядок применяется в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ. В данном случае ваш сын может претендовать на упрощенный порядок, так как является лицом без гражданства, которое проживало на территории РФ на 05 сентября 1991 года, и впоследствии получило документ, подтверждающий наличие гражданства иностранного государства.

При обращении в органы МВД вашему сыну нужно будет предоставить следующие документы:

— Документ, удостоверяющий личность.

— Документы, подтверждающие отсутствие гражданства иностранного государства или невозможность получения такого подтверждения.

— Документ, подтверждающий проживание на территории РФ на 05 сентября 1991 года. Таким документом может быть выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, военный билет и т. д.

— Документ, подтверждающий получение документа, подтверждающего наличие гражданства иностранного государства.

17.05.2024, 20:27