Как решить ситуацию с установлением отцовства ребенка вне брака, когда отец желает подать в суд раньше матери и возникают вопросы о свидетельстве о рождении, неявке в суд, оплате судебных изд
Ситуация такая: родила ребенка вне брака (отец ребенка оставил меня во время беременности). Мы с отцом ребенка проживаем в разных городах. Он решил подать на меня в суд на установление отцовства раньше меня, потому что если это сделаю я, то ему придется ездить в наш город на суд, а он очевидно не хочет. Я не сопротивляюсь добровольному признанию отцовства, но он все же хочет судится. Вопрос: может ли он подать на меня в суд, если у ребенка пока еще нет свид-ва о рождении, если все же подаст чем мне грозит неявка в суд (у меня уважительная причина — грудничок), кто понесет судебные издержки и кто будет обязан оплатить анализ днк (он истец, я ответчик)?
Если он ваш муж будет подавать до по закону обязан сделать по месту нахождения ответчика т.е вашей регистрации. без свидетельства он не подаст. отцоство можно установить и в добровольном порядке. Сходить вместе в загс.