LSN Messenger
Омск, 17.05.2024, 06:30

Можно ли претендовать на наследство отца, если он не был прописан и не жил с нами?

Вопрос №23890630 из г. Омск
опубликован 17.05.2024, 06:30
Сложилась следующая ситуация: мой отец проживал с моей мамой с 1999 по 2011 год. Они не были расписаны. В нашей квартире прописан не был. В 2000 году в семье родилась я, в свид. О рождении отец указан. В 2011 году отец ушёл из семьи, уехал в другой город. Там он создал новую семью, официально заключил брак. В 2024 году отец умер. Есть ли смысл подавать на наследство и как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка, другая семья, отсутствие регистрации брака с вашей мамой - все это при наследовании не имеет никакого значения. Главное, что умерший записан у вас в свидетельстве о рождении как отец.

Берите свое свидетельство о рождении, паспорт и идите к нотариусу. Возможно наследственное уже открыто. Если нет, то нужно обращаться к нотариусу по месту последнего проживания отца.

Не пропустите 6 месячный срок со дня смерти наследодателя. Потом не восстановите.

Подробнее: Срок принятия наследства www.9111.ru

17.05.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есть, надо обратиться к нотариусу по месту его последнего проживания

17.05.2024, 06:31

А например, через суд нельзя подать на наследство?

17.05.2024, 06:32

Только если пропущен срок

17.05.2024, 06:33

Можно и через суд,если у вас есть спор с другими наследниками.

17.05.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

да, обратитесь к нотариусу

17.05.2024, 06:33

Добрый день

Да,вы вправе претендовать на его наследство.Если он не оставил завещания вы получаете долю как наследник первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ ,можете выделить долю отца из имущества супруги.

17.05.2024, 06:34
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а подавать на наследство мне можно в моём городе или надо обязательно в городе, где проживал отец перед смертью?

17.05.2024, 06:38

Только по его месту проживания открывается дело,НО вы можете такое заявление подать через любого нотариуса вашего города

17.05.2024, 07:08
Оценка автора вопроса:

Вы наследник

Ваша мама нет

Вы и обращайтесь к нотариус

17.05.2024, 06:35

Здравствуйте.

Конечно, есть смысл. Вы наследник первой очереди. Подавайте заявление нотариусу в течение 6 месяцев. Можно любому, а он перенаправит документы по последнему месту жительства Вашего отца.

С уважением.

17.05.2024, 08:17

Можете. Я была в такой же ситуации обращалась к нотариусу только в том городе где проживал отец. Я была в числе наследника первой очереди и мне была выделена доля.

17.05.2024, 08:26