Ставрополь, 17.05.2024, 10:06

Какие правила определяют наследование в случае, если один из наследников не вступает в наследство?

Вопрос №23891028 из г. Ставрополь
опубликован 17.05.2024, 10:06
- есть завещание такого содержания - после смерти одного супруга все состояние переходит его жене - допустим Елене, но если в силу каких-либо обстоятельств Елена не вступит в наследство, то далее все наследство переходит Татьяне. Далее если Елена жива, но не заявляет о себе в течении полугода - нотариус должен её разыскать и если не разыщет - кто должен вступит в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Если жена на момент смерти супруга была зарегистрирована с ним по месту жительства, она считается фактически принявшей наследство.

Если супруги приобретали имущество в браке и жена пользуется этим имущество - она опять же фактически принявшей наследник.

Поэтому, когда Татьяна обратится к нотариусу для открытия наследства, то должна будет принести с собой справку из Жэк, где будет указана супруга (если зарегистрированы вместе).

Далее может выяснится из запросов Выписки из ЕГРН, что имущество принадлежит двум лицам и т.д.

Даже, если нотариус не увидит по документам, что у умершего есть жена, а Татьяна не уведомит нотариуса об адресе Елены, выдаст Татьяне свидетельства о праве на наследство, при данных обстоятельствах, описанных в вашем вопросе, у Елены будет шанс обратиться в суд, признать себя фактически принявшим наследником и отменить ранее выданные свидетельства.

Ещё хочу обратить внимание на то, что нотариус не занимается розыском наследников. Наследники самостоятельно должны обратиться к нотариусу в срок 6-месяцев с момента смерти наследодателя. Если не делают этого, пропускают сроки, то в дальнейшем идут в суд и уже через суд признают себя фактически принявшими наследство или ищут уважительные причины, по которым пропустили срок принятия наследства.

17.05.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Подать заявление о принятии наследства могут наследники по закону, их 7 очередей.

17.05.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Но в завещании определён следующий наследник и это не родственник и нотариус обязан разыскать Елену или нет?

17.05.2024, 10:11

Нотариус не занимается розыском наследников. Если в завещании указан адрес наследника, то нотариус имеет право направить по этому адресу письмо об открытии наследства, и не более. Поскольку принятие наследства не обязанность, а право наследника.

17.05.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

После Елены по завещанию становится наследником Татьяна - она может заявить о себе и вступить в наследство?

17.05.2024, 10:14

Да, может вступить в наследство.

17.05.2024, 10:18
Оценка автора вопроса: