LSN Messenger
Красноярск, 17.05.2024, 11:03

Может ли муж выйти на пенсию в 55 лет, не дорабатывая 10 месяцев по льготному списку?

Вопрос №23891145 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2024, 11:03
Мужу не хватает 10 мес по 1 списку льготному, для выхода на пенсию в 55 лет, доработать по вредной работе нет возможности, вредность сняли на предприятии, , льготный стаж у него 11 лет и 8 мес, когда ему можно идти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте лицевой счёт на госуслугах и посмотрите в разделе стаж для досрочного назначения страховой пенсии и основание для досрочного назначения страховой пенсии

Если льготный стаж 11 лет и 8 мес по п.1 ч.1 ст.30, то пенсия в 50 лет, если по п.2 ч.1 ст.30, то в 56 лет

Если имеется северный стаж не менее 15/20 лет, то вышеуказанный возраст снижается ещё на пять лет , по правилам двойного снижения возраста

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

17.05.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

17.05.2024, 12:52

в СФР подскажут - пусть туда обратится. и по списку 1 в 50 лет мужчинам положено... при полной выработке... давно пенсию пора мужу получать...

17.05.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Ой по 2 списку, не по 1

17.05.2024, 11:08

В СФР пусть сходит...

17.05.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

В 56 лет по Списку № 2.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

17.05.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Альбина, обратитесь с СФР, бывший ПФР.

17.05.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Сообщите, что указано в лицевом счете вашего мужа в разделе о досрочной пенсии.

17.05.2024, 14:16

11 лет 8 мес 8 дней

17.05.2024, 15:42

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034