Когда истечет срок давности по последнему платежу - миф или реальность?
Помимо даты последнего платежа необходимо обратить внимание на дату до которого действует договор. Т.е. на какой срок брали кредит.
Здраствуйте! Для того что бы суд применил сроки исковой давности об их пропуске необходимо заявлять на судебном заседании, без подобного заявления их применять нельзя. Кроме того сроки приостанавливаются и увеличиваются в случае подачи и действия судебного приказа.
Здравствуйте
Срок исковой давности считается по каждому платежу.
Возможно не истек срок исковой давности, либо вы о нем не заявили.
Срок исковой давности применяется по заявлению.
Вы можете обжаловать решение суда.
ответчик должен заявить в судебном заседании о пропуске срока, если не заявил, то судья не вправе применять срок давности
заявите жалобу
Здравствуйте, а суд не принимает автоматически сроки исковой давности, только по заявлению должника. Вам следует обжаловать судебный акт и указать на пропуск исковой давности.
От каждой даты платежа согласно Графику платежей 3 года срок исковой давности (СИД), т.е. 00.00.2019 у вас был последний платёж + 3 года и получается, что после 00.00.2022 СИД истёк. Однако наверняка банк взыскивал долг по судебному приказу (СП) и после его отмены СИД продолжает исчисляться дальше и прибавляется срок действия СП до его отмены.
Если вы не заявили в суде о пропуске СИД,то судья не вправе самостоятельно это заявлять и если решение уже принято, то увы, вы сами виноваты вэтом.
Здравствуйте!
Исковая давность применяется лишь по заявлению стороны в споре. Если такого заявления не было, тогда у судьи не имелось основания для применения норм об исковой давности (отказе в иске).