Утраченный заработок, если истец не работал до получения травмы считается по МРОТУ или прожиточному минимуму?
Существуют два варианта по желанию потерпевшего: 1)заработок до увольнения; 2)обычный размер вознаграждения работника такой же квалификации в данной местности.
Получившаяся сумма не должна быть меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.
не пойму логику законодателя- почему именно прожиточного минимума, а не мрота хотя бы
Нужно ли понимать логику законодателя? Закон есть закон.
Утраченный заработок можно взыскать, если он был.
неа
За основу берется: Прожиточный минимум трудоспособного населения по РФ + районный коэффициент по месту проживания
А если истец работал 10 лет назад менеджером (зп правда серая, минимальная была указана) имеет значение? Не по мроту тогда будет?