Как гражданину Украины, живущему и работающему в Москве по РВП, оформить на себя ИП?
Иностранный гражданин вправе осуществлять на территории РФ предпринимательскую деятельность. Для этого ему необходимо произвести определенные действия.
Для регистрации в качестве Ип необходимо предоставить документы:
- подписанное им заявление о государственной регистрации по форме Р21001
- копию паспорта (все листы)
В тексте Закона N 129-ФЗ установлено, что иностранный гражданин представляет копию документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность указанного лица как иностранного гражданина. А в соответствии со ст. 10 Закона N 115-ФЗ документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в России, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность указанного лица как иностранного гражданина;
- копию документа, подтверждающего право указанного лица временно или постоянно проживать в России (разрешение на временное проживание или вид на жительство);
- документ об уплате государственной пошлины. Размер госпошлины составляет 800 руб.