Орёл, 17.05.2024, 17:40

Как разделить дом

Вопрос №23892207 из г. Орёл
опубликован 17.05.2024, 17:40
Вот такая ситуация. Муж подал на развод с женой. Дом построенный в совместном браке, дом записан на нее, доли не выделены. Надо ли ему выделять долю в доме, они должны быть поровну, можно ли через нотариуса это сделать, а потом подать документы в МФЦ? А если мирно не получится это сделать, надо обращаться в суд? Ребенку 3 сентября будет 18 лет. Когда это сделать после 18 лет или сейчас, суд наверное может примет во внимание что ребенок остается с мамой пока несовершеннолетний и может ей больше выделит долю? Или ждать совершеннолетия? Такой сложный вопрос. Муж говорит давай продадим и деньги поделим пополам. Она говорит что свою долю не буду продавать делай отдельный вход, но 2-х доме не сделаешь, это надо к нему делать отдельный вход, все коммуникации — ванна, туалет, кухня. Предлагает ей купить жилье, она то хочет то говорит иди сам туда, а муж не хочет потому-что строил дом сам и для себя. Что посоветуете как лучше поступить, когда подавать на раздел? И какие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно через нотариуса произвести раздел путем оформления соглашения совместно нажитого имущества. Либо через суд, если не достигнуто согласие. Ребенок к этому имуществу отношения не имеет, поэтому дом будет в долях по 1/2 каждому супругу. Или просто продать и поделить деньги.

17.05.2024, 17:56

Вот в том и вопрос что жена не хочет продавать свою долю. Вот суд разделит им по 1/2 доли , а дальше что? У мужа другая семья, вместе будут жить в одном доме? Суд же не может жену заставить продать ? Или суд может принять решение продать его? Без выходной ситуации наверное нет

17.05.2024, 18:01

Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

17.05.2024, 17:42

33-39 СК РФ вам в помощь-вы выплатите супругу половину дома

17.05.2024, 17:45

Здравствуйте.

1. Если соглашение о разделе будет достигнуто, то можно составить нотариальное соглашение о разделе и зарегистрировать в Росреесте.

2. Если нет соглашение, до выделить долю в судебном порядке, подать на раздел.

Дети не участвуют в разделе имущества родителей. Поэтому на это не стоит делать акцент, длиться все что нажито в браке.

3. После того как разделите имущества, далее уже действовать по ситуации, либо продавать либо выкупать доли.

17.05.2024, 17:47

Хочу уточнить, есть ли исключения что суд может увеличить долю жене, так как ребенок остается с ней или нет? а вот жена не хочет продавать свою долю, что делать?

17.05.2024, 17:57

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

17.05.2024, 18:01

Обратитесь в суд с иском о разделе

17.05.2024, 17:47

Ребёнок не имеет никаких прав на дом.

Иск о разделе имущества можно подать сейчас.

После раздела имущества возможно выделить свою долю в натуре или продать её 3 лицам.

Есть практика по подобным делам.

17.05.2024, 17:47

Сейчас и подавайте на раздел совместно нажитого имущества, если мирно договориться не могут.

Ребёнку ничего не полагается.

17.05.2024, 17:54