Как оформить право собственности на дом, находящийся на учтенном земельном участке?

Вопрос №23892363 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2024, 18:52
Ситуация следующая: дом с земельным участком. Земельный участок оформлен в собственность (свидетельство о праве на наследство), дом был ранее учтенный, в данный момент стоит на кадастре. Вопрос: как оформить право собственности на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гардарика!

Дом стоит на кадастровом учёте, а собственник кто по документам?

Или собственник не указан?

17.05.2024, 18:56

У дома нет собственника,не оформлена собственность. Земля под домом оформлена в собственность по свидетельству о праве на наследство. По дому: правообладатель земли поставил дом на кадастровый учёт,но собственность на дом не зарегистрировал.

17.05.2024, 19:00

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

17.05.2024, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо обратиться к нотариусу. Если нотариус не поможет, то в судебном порядке.

17.05.2024, 18:56

Обратитесь к нотариусу, в суд

17.05.2024, 18:57

Здравствуйте, если земельный участок получен в собственность о праве на наследство, то дом необходимо включить в наследственную массу, обратитесь к нотариусу, если откажет тогда в суд.

17.05.2024, 19:05