Краснодар, 17.05.2024, 19:25

Когда можно подавать на УДО при рецидиве по статья 159 часть 1?

Вопрос №23892433 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2024, 19:25
Мужу вынесли приговор 8 месяцев строгого режима по статья 159 часть 1, рецидив. Меня интересует 2 вопроса: есть ли смысл подавать аппеляцию, могут ли заменить наказание на условный срок, учитывая рецидив? И второй вопрос: через сколько времени после начала отбывания наказания можно подавать ходатайство на УДО? Очень нужно профессиональное мнение юристов. Его адвокат говорит, что не видит смысла подавать аппеляцию, т.к. наказание и так минимальное в его случае... Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему мужу действительно дали практически минимальное наказание. ПРи рецидиве преступления условный срок вполне возможен, так как условный срок не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.

УДО возможно при отбытии не менее 6 месяцев от наказания, что в Вашей ситуации делает обращение с ходатайством бессмысленным (пока дойдет до суда, пока назначат заседание, рассмотрят, пока постановление вступит в силу).

17.05.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Есть ли вероятность того, что при обжаловании приговора в суде высшей инстанции будет назначено наказание выше, чем изначальное? То есть - сейчас приговор 8 месяцев, а при обжаловании что-нибудь пересмотрят и дадут, например, 1.5 года (как запрашивал прокурор). Боимся такого исхода. И получается, что вроде бы и хочется обжаловать на условный срок, а с другой стороны - вдруг дадут ещё больше. Такое возможно вообще в судебной практике?

17.05.2024, 19:57

"Добавить" суд может в случае, если приговор обжалован потерпевшим либо прокурором.

17.05.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Потерпевший точно обжаловать не будет, он даже на последних заседаниях не присутствовал и по нашей просьбе написал заявление о незначительном ущербе, причинённом ему. Изначально следователь квалифицировал ч 2 ст 159. Уже в ходе судебных заседаний при помоще правильных действий адвоката удалось переквалифицировать на 1 часть и доказать незначительность ущерба для потерпевшего. И ущерб ему был возмещён полностью, претензий у него нет. А вот насчёт действий прокура конечно незнаю...

17.05.2024, 20:05

Подавать апелляцию имеет смысл только в том случае, если ваш муж не признал вину и борется за оправдание. Во всех остальных случаях подавать жалобу не имеет смысла и адвокат прав.

17.05.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

По сути подавать НА УДО нет смысла.

Также право появится через полгода.

17.05.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Подавать на УДО можно после фактического отбытия осужденным

не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Статья 159 часть 1 относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии с определением Конституционного Суда № 3271-О и п. 16 и 17 Постановления Пленума ВС от 27 ноября 2012 г. № 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд апелляционной инстанции не вправе вынести ешение, ухудшающее положение осужденного, если ни прокурор, ни потерпевший об этом не просили в своих жалобах.

17.05.2024, 20:35
Оценка автора вопроса: