Права наследства после смерти отца - долевая собственность в жилом доме и возможности матери
В 2000 году умер мой отец. После его смерти открылось наследство, которое состоит из 1\3 доли жилого дома. Я и моя мама являемся собственниками в праве общей долевой собственности, по 1\3 доли в данном жилом доме, согласно Договора передачи от 1994 г. и проживаем в нем. Мама развелась с отцом в 1993 г., однако мы все вместе проживали в этом доме. Это имущество перешло в наше владение и мы фактически приняли наследство. В течение установленного законом срока мы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по причине затруднительного финансового положения семьи. Может ли мама рассчитывать на долю отца наравне со мной?
Лучший ответ
Мама не является наследником.
Вам придется восстанавливать срок на принятие наследства или устанавливать факт его принятия.
Спасибо за ответ! Все понятно, Вам удачи!
Поскольку родители на момент смерти отца находились в разводе, то наследниками первой очереди будут дети и родители
В судебном порядке - установление факта принятия наследства. Но - только Вам, так как мама не была супругой на момент смерти. Проживание и регистрация в наследственном имуществе права на собственность не образуют.
Всего доброго.