Право ли сотруднику уголовного розыска останавливать и показывать удостоверение на улице?

• г. Москва

Недавно гуляя по городу, с другом меня остановил какой то сотрудник показывая удостоверение уголовного розыска вроде как, я с возмущение сказал отстать от меня, в итоге друг плеснул ему в лицо кофе он зажал лицо я его сильно оттолкнуть и мы убежали, через сутки приезжает росгвардия дверь мы не открываем, участковый за дверью сказал что сотрудник новенький и случайно обознался, и просил нас выйти, друг вышел дал объяснение я не стал выходить, скажите если обознался то от нас отстанут, на каком основании нас он имел право на улице останавливать, и показать лицо если мы не в чёс не подозревали, а мой друг с возмущение отреагировал

Ответы на вопрос (2):

За примнение физической силы к сотруднику полиции предусмотрена уголовная ответственность.

В данном случае "обознался" не имеет значения. Если удостоверение было продемонстрировано, а Ваш друг причинил ему ожоги лица посредством выливания ему кофе в лицо - он будет привлечён к уголовной ответственности по статье 318 УК РФ. Если ни в чём не подозревались - то это только кажется, ибо всё зависит от рапорта самого потерпевшего оперативника, который может сослаться на внешнюю схожесть с разыскиваемыми гражданами и стремление исполнить свой служебный долг.