LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 18.05.2024, 06:56

Долевая собственность, квартира, гости

Вопрос №23893087 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.05.2024, 06:56
Перед разводом мы разделили через нотариуса 3-х комнатную приватизированную квартиру на 4 равные доли. Бывшая жена год не жила там, а сейчас вернулась и привела своего сожителя. Может ли ее сожитель находиться/ночевать в квартире вообще/без нашего согласия? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у него нет. Вызовите полицию , подайте заявление на бу жену о привлечении по ст.19.1. КОАП РФ, незаконном проживании без регистрации. УЗнаете его данные, затем иск о выселении и запрете проживания. НИ официальный муж, ни сожитель не имеют права без согласия всех собственников жилья проживать в квартире.

18.05.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Пользование долевым имуществом должно осуществляться с согласия всех дольщиков. Поэтому она не может вселять в квартиру кого-либо без Вашего согласия.

18.05.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Подкорректирую немного свой вопрос. Речь идет не о вселении, а даже просто нахождении и ночевке; а также нахождении там ее 3-х собак и кота без моего согласия. Спасибо огромное за ответ

18.05.2024, 07:28

В суде решайте по животным.

18.05.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

СОбак тоже запрет содержания иск по ст.304 ГК РФ,

В гости приходить право имеет, может и остаться иногда. Но жить, нет.

18.05.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

не может сожитель в квартире жить, гнать его метлой.

18.05.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

Без согласия всех собственников не может.

18.05.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответы и за помощь. Пусть эти ситуации обойдут людей стороной. С уважением, Дмитрий

Огромное спасибо вам за ответы и информацию. С уважением, Дмитрий

18.05.2024, 11:03