Может ли Сбербанк России ПАО в лице филиала - Среднерусский Банк ПАО Сбербанк быть истцом?
Здравствуйте, Арина.
Истцом быть может, а вот ответчиком - нет.
Иск к филиалу предъявить нельзя ни в гражданском, ни в арбитражном процессе. Ответчиком должно быть юридическое лицо. Филиал им не является и может лишь выступать от имени организации (п. 1 ст. 48, п. 3 ст. 55 ГК РФ, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 44 АПК РФ, ч. 1 ст. 37 ГПК РФ).
а вы в курсе что такое Сбербанк??Структура Сбера...
по ходу-не в курсах....фантазер
Что такое филиал?
это отделение банка в городе
в регионах- НЕ "филиалы", а региональные банки
давно уже так
вы в каком году спите*
Может быть истцом. Он не выступает в качестве ответчика, это уже от себя добавили. Должник физ. лицо, судя по вопросу.
Здравствуйте. Конечно может и об этом говорит многочисленная практика судов
С уважением
Да, так обычно и бывает.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.