Можно ли объединить жилую комнату с коммунальной квартиры, чтобы создать просторную кухню?
Теоретически, да. Необходимо согласие всех собственников жилого помещения и разрешение органа архитектуры Вашего города.
только с разрешения компетентных органов и заключения специалистов
Обязательно ли для перевода комнаты в кухню нужно переводить сначала в нежилую или это необязательно и какая статья.
Модно - путём перепланировки. Перепланировка осуществляется в порядке ст
Так это не перепланировка все остается на своих местах просто одну комнату в коммуналке нужно сделать кухней.
Обязательно перевести жилую комнату в коммунальной квартире в не жилую для общей кухни.?
Нет. Это все будет жилым помещением. Называется - перепланировка. Необходимо составить технический план.