Новосибирск, 18.05.2024, 20:48

Как оформить перевод немецкой пенсии в Россию в условиях ограничений банковских операций?

Вопрос №23894588 из г. Новосибирск
опубликован 18.05.2024, 20:48
Каким образом я смогу переводить в Россию немецкую вдовью пенсию, учитывая ситуацию с банками на сегодня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана Юрьевна,

1.Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- SGB I - XII т.е. Cвод Социальных Законов

и др.

и задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2. В качестве общей ориентации можно сообщить Вам, что,

Если немецкий пенсионер переносит своё постоянное место жительства зарубеж, то об этом следует заявить в ведомство (Deutsche Rente) для осуществления т.н. перерасчёта, в соответствии с покупательной способностью в стране его нахождения. Для проживающих в России немецких пенсионеров это означает сокращение пенсии от 20 до 60%. Существует соответствующий ежегодный документ МинФина Германии, в котором указываются данные для перерасчёта.

3. В сложившейся ситуации для осуществления денежных переводов в Россию придётся искать альтернативу для обычных переводов с помощью СВИФТ.

Такие альтернативы существуют и успешно применяются целым рядом категории граждан, которые осуществляют регулярные платежи из Германии в Россию (алименщики, гастарбайтеры, долгосрочно коммандированные, владельцы авторских прав, получатели тантимов, дивидендов и прочие).

К сожалению этими альтернативами гос ведомство (Deutsche Rente) заниматься НЕ будет.

3.1. Поэтому Вам следует найти в Германии доверенное лицо, которое будет уполномочено Вами на распоряжение банковским счётом, куда приходит пенсия для дальнейшего использования "альтернатив" для переправки денег Вам в Россию.

3.2. Более подробно о существующих альтернативах перевода денег в Россию, о содержании доверенности, её оформлении и алгоритме действий для практического решения Ваших вопросов:

- за рамками открытых соц сетей, т.е. в переписке в личном мейле,

- после получения копии Вашего Rentenbescheid и

- копии любого документа, удостоверяющего лчность "пенсионера" который указан в Rentenbescheid.

3.3. Если речь идёт НЕ о государственной пенсии, а о пенсии "корпоративной" или "накопительной", (Betriebsrente/Rentenversicherung) то вопрос следует обсуждать с соответствующим фондом компании или накопительным фондом, которые начислили пенсию.

Делается это в официальной переписке по почте, что так же можно доверить Вашему доверенному лицу в Германии, которое владеет нормами письменного общения по правовым и социальным вопросам на немецком языке с гос органами, фондами и компаниями-работодателями.

Местные, российские или иные специалисты Вам никак правктически помоч не смогут, подтверждение тому ответ "никак" одного из коллег на ваш вопрос.

Мой ответ основан на многолетнем личном сопровождении ряда иностранных граждан, получающих те или иные платежи (пенсии, алименты, тантимы, лицензионные сборы, аренду и пр.) из Германии, но проживающие в других странах. Практическая сторона вопроса - хорошо известна.

Главное в этом вопросе - доверие.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе и буду рад продолжить обсуждение условий решения Вашего вопроса за рамками открытых соц сетей, в переписке в личном мейле.

С уважением

19.05.2024, 03:23

Так вопрос автора и был не про получение пенсии в Германии доверенным лицом, а получение денег в России. СВИФТ отключен из-за санкций Запада. Как будет "доверенное лицо" переправлять деньги? Поэтому ответ и был - никак.

19.05.2024, 04:50

Доверенное лицо, частное или в виде например адвокатской канцелярии в Германии МОЖЕТ передавать получаемую иностранцем пенсию в Германии в подсанкционные территории за пределами ЕС с использованием собственных правовых наработок и инструментов в этом вопросе.

Вопрос "как" - является исключительно приоритетом доверительных и платых отношений, обсуждение которых в открытых соц сетях невозможно по причине присутствия в данном "правовом инструменте" признаков коммерческой тайны, раскрытие которой подлежит мерам наказания за обход санкций (о законе за обход санкций см. мою отдельную статью).

Поэтому подобные вопросы доступны скорее специалистам, практикующим в Германии, Швейцарии и ЕС, то есть в странах, вводящих и регулирующих свои санкции.

Принцип прост: кто пишет закон, тот и знает, как его обходить.

19.05.2024, 18:02

никак

18.05.2024, 21:00

Здравствуйте. Это возможно.

18.05.2024, 21:12